Бывший муж (разведены около полугода) купил ребенку телефон, установил на нем родительский контроль и отказывается предоставить мне (матери) доступ к родительскому контролю, аргументируя это тем, что именно он купил телефон, а не я. Сейчас у нас совместная опека, 1 неделю ребенок у него, 1 неделю у меня.
Вопрос: нарушает ли он мои права как родителя, отказывая в доступе к родительскому контролю?
Ваш бывший муж нарушает ваши родительские права, отказываясь предоставить доступ к родительскому контролю на телефоне общего ребенка. Независимо от того, кто приобрёл телефон, оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию и обеспечению безопасности ребенка, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ.
При совместной опеке оба родителя равны в правах на воспитание. Отказ в доступе к родительскому контролю нарушает Ваши родительские права, собственность на телефон значения не имеет.
Если есть доступ к телефону, то есть доступ и к родительскому контролю.
Он нарушает права родителя, странная у вас какая то война.