У меня есть документ (согласие на обработку персональных данных и использования изображения). Он нужен для публикации автором статей в социальных сетях. Мне нужно понять, правильно ли он составлен.
Здравствуйте!
В целом текст согласия в логике и по объёму условий близок к тому, что обычно используют для публикаций в СМИ/соцсетях, но для строгого соответствия 152‑ФЗ и практики по ст. 152.1 И 1270 ГК РФ его лучше доработать:
Ст. 9 152‑ФЗ требует, чтобы письменное согласие содержало, в частности: ФИО, адрес субъекта, реквизиты документа, удостоверяющего личность, наименование и адрес оператора, цель обработки, перечень действий с ПДн, срок действия согласия, порядок его отзыва и подпись субъекта.
В вашем согласии:
Есть ФИО и паспортные данные субъекта, но нет его адреса (места жительства/регистрации).
Указан ИНН Использователя, но нет его адреса (места нахождения) и ссылки на статус оператора (или хотя бы «… являющегося оператором ПДн»).
Цели обозначены размыто («обработка и публикация моих данных») — лучше явно: «в целях подготовки, публикации и продвижения авторских текстов (статей, постов) в сети Интернет и иных СМИ».
Перечень действий перечислен (сбор, хранение, использование, распространение и т.п.) — это плюс.
Нет срока действия согласия и нет описания порядка его отзыва, хотя по ч. 2 Ст. 9 Субъект вправе отозвать согласие, а оператор обязан прекратить обработку
Рекомендую добавить пункт примерно в такой редакции (адаптируете под ваш стиль):
«Согласие выдано на срок до ___ (либо “на срок действия гражданско‑правовых отношений с Использователем и 5 лет после их прекращения”)».
«Настоящее согласие может быть отозвано мной путём направления письменного заявления по адресу: ____ или на адрес электронной почты: _____. В случае отзыва согласия Использователь обязан прекратить обработку моих персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ».
Добрый день, Александр. Спасибо большое за ответ. Вы сможете адаптировать данный документ под нужный мне формат? Если да, то какая будет стоимость?
Это всего лишь несложный технический вопрос. Уверен, Вы легко справитесь с ним сами.
Здравствуйте.
Анализ документов это платный вид правовой помощи. Вы можете обратиться с соответствующим запросом ко мне, я проанализирую документ и дам свои рекомендации относительно его корректировки, либо предложу Вам подготовить тот, который будет подходить под Ваши условия.
Доброго дня! Консультация с изучением документа будет платной. Обращайтесь, всё разберём.
Здравствуйте, здесь не могу открыть документ. Пришлите мне его TG. Я помогу