Обязана ли я красить всю стену при протечке воды до соседа с нижнего этажа?

В январе была протечка воды из моей квартиры в результате чего я затопила соседа снизу. Участок протечки был небольшой. На потолке в углу и на стене остались разводы. С соседкой в день протечки мы все отрегулировали и акт не составлялся. через два месяца ко мне обратилась соседка со смежной квартиры и ниже на два этажа. говорит, что она обращается уже в УК в торой раз и акт они составили, что у нее после протечки тоже остались разводы. Акт я сама не видела и не подписывала. Все со слов мастера. На данный момент соседка, которая живет на два этажа меня требует, чтобы я ей покрасила всю стену, а не поврежденный участок. Законно ли это? Какие мои права в таком случае?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Требование соседки покрасить всю стену вместо поврежденного участка незаконно. Вы обязаны возместить только реальный ущерб, то есть устранить следы протечки (разводы) на конкретном участке. Покраска всей стены — это улучшение, которое не подлежит взысканию. Однако так как при составлении акта вы не участвовали - вам придется провести свою экспертизу для опровержения их нападок выводов - проблема доступа в ее квартиру для обследования придется решать совместно или через суд. Отсутствие вашей подписи на акте УК не делает его автоматически недействительным — закон не требует обязательного присутствия виновника при составлении акта. Однако такой акт имеет меньшую доказательную силу, и вы вправе его оспаривать, ссылаясь на то, что не были приглашены и не видели документ. Главная проблема: вы не знаете, что именно зафиксировано в акте и есть ли в нем причинно-следственная связь между вашей протечкой в январе и разводами у соседки, которая живет на два этажа ниже. Вам нужно запросить копию акта в УК и оценить, могли ли повреждения образоваться от вашей протечки (по вертикали через две квартиры это маловероятно без серьезных повреждений перекрытий).
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Требования соседки о полной покраске стены вместо локального ремонта поврежденного участка являются неправомерными и превышают пределы необходимого возмещения ущерба, предусмотренного российским законодательством.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 15 и статья 1064), ущерб подлежит возмещению в объёме, необходимом для восстановления имущества до состояния, в котором оно находилось до причинения вреда. Это означает, что вы обязаны компенсировать только те повреждения, которые реально возникли в результате затопления.

В вашем случае повреждение ограничено небольшими разводами на потолке и стене. Полная покраска всей стены не связана напрямую с этими повреждениями и представляет собой излишнее требование.

Существует судебная практика, подтверждающая, что замена всего покрытия (например, обоев или краски) возможна только в случае, если локальный ремонт технически невозможен или экономически нецелесообразен. Если же локальный ремонт возможен и достаточен для устранения последствий затопления, то полная замена покрытия не подлежит возмещению.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Конечно, для начала стоит ознакомиться с актом и понять, что следы потеков на стене соседки - это Ваша вина. Если все таки это так, то придется красить Вам всю стену и составить соглашение о том, что соседка претензий более не имеет.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений