Могу ли я начать судебное банкротство если долг менее 200к?

У меня долги в районе 150-180к есть доп имущество, доля дома, доля земельного участка, на бесплатное в МФЦ я не подхожу , оплатить так сразу не могу , не работаю на данный момент и боюсь что если оплачу коллекторам, они смогут перепродать долг и всё будет по кругу , в семье уже было такое у свекрови, не хочу рисковать. Есть возможность оплачивать банкротство. Но вот вопрос смогу ли я на него пойти , поскольку многие организации от 200к работают

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Закон минимальной суммы не ставит, при сумме меньше 500 тысяч рублей банкротство это Ваше право. Главное, чтобы должник отвечал признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (статья 213.4 Закона о банкротстве). Обычно сумму в 200к+ указывают из-за целесообразности банкротства с учетом расходов. То есть, чтобы гражданин в итоге списал какую-то часть, а не потратил на юристов и погашение долгов деньги, когда можно было за эти же деньги погасить долги.

В Вашем случае также надо соотнести затраты на банкротство и результат. При сумме в 150-180 к, определенный смысл в банкротстве есть, так как потратите Вы примерно 120 к, а остаток долга в 30-60 к спишете. При этом в отличие от кредитов сумму за банкротства Вы погашаете по существенно меньшему ежемесячному платежу и без нарастания пеней/штрафов и иных санкций. Если такой вариант устраивает и иного выхода нет, то можете написать.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Внесудебное банкротство через МФЦ доступно только тем, у кого нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Юридические компании берутся за банкротство от 200-300 т.р., потому что процедура становится экономически невыгодна для клиента с меньшей суммой долга. Чтобы исключить риск повторной продажи долга, перед оплатой запросите у коллекторов:

  1. Копию договора цессии (передачи долга).
  2. Свидетельство о внесении коллекторов в реестр ФССП.
  3. Выписку из реестра долга с вашей фамилией и суммой.

После оплаты обязательно получите справку об отсутствии задолженности.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы подходите для банкротства, но оно вам это надо?? Стоимость услуг управляющего от 100000, не проще решить все таки проблему иным путем, чем проходить дорогостоящую процедуру, с непонятными последствиями??! Сходите к юристу, кто занимается такими вопросами!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банкротство через суд допустимо при долге от 50 000 рублей. Ваш долг 150-180 тысяч рублей соответствует требованиям. Наличие имущества - доли дома и земли - не препятствует процедуре.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.