Последствия денежного перевода мошенникам?

Человек американец , мы познакомились в разговорном чате для изучения языков, прилетел в Россию, общались затем в телеграм, попросил помощи , так как он провёз денежных средств больше чем разрешено, ему нужно оплатить пошлину , попросил помочь, так как все его средства изъяли, я сделала перевод денег на карту сбербанка по номеру карты к которой были указаны имя и фамилия 20 000 рублей, потом еще 10 тыс на оформление декларации. Этот человек продолжал со мной переписываться, но потом не стал появляться в сети, но наши переписки сохранились в чате. Я переживаю что попалась на мошенников и что мне может грозить за эти переводы

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Это классическая схема мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вы не нарушили закон, вы — пострадавшая. Сохраните все скриншоты переписок и переводов. Я помогу составить заявление в полицию и банк для блокировки карты получателя.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Мошенник какую пошлину то, нету пошлин, вам нужно было сначала перед переводом проконсультироваться, ну как есть, напишите заявление в полицию, вдруг найдут

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Это мошенники, обычно вытаскивают деньги под предлогом знакомства и встречи. В полицию обратится срочно и прекратить с ним общение нужно.
Анна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Васильевич!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы стали жертвой мошенничества. Подайте заявление в полицию, сохранив переписку. Вам ничего не грозит - Вы пострадавшая сторона.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Анна

Скажите, а что даст подача заявления в полицию, денежные средства все равно не получится вернуть!

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Чтобы вопросов в дальнейшем не было, денежные средства обычно не вернуть, бывают исключения, когда дроперы попадаются.