Отец ребёнка погиб на сво 12.04.2025. 10.01.2026 вступило в силу решение суда о признании отцовства, бабушка ребёнка со стороны отца(юрисконсульт минобороны)заявляет, что ребёнку не положено выплаты, так как отцовство установлено посмертно. На выплаты подано,но в ответ пока тишина. Пенсионный фонд отказывает в выплате пенсии по потере кормильца с момента смерти отца,в связи с тем же самым,якобы в связи с тем,что ребёнок признан официальным ребёнком после смерти отца. Подскажите пожалуйста правомерно ли всё это? И если можно с ссылками на действующее законодательство.
Отказы Пенсионного фонда (СФР) и утверждения бабушки неправомерны. Посмертное установление отцовства порождает те же юридические последствия, что и признание ребенка при жизни.
Решение суда об установлении отцовства (вступило в силу 10.01.2026) подтверждает происхождение ребенка от отца с момента его рождения, а не с даты суда.
Подайте письменную жалобу на имя руководителя регионального отделения СФР или в прокуратуру. Укажите, что право на пенсию возникает с даты смерти (ст. 22 ФЗ-400), а решение суда лишь подтвердило юридический факт родства.
Если поданные документы игнорируют («тишина»), направьте официальный запрос через электронную приемную Минобороны или военную прокуратуру с приложением копии решения суда.