Как правильнее решить ситуацию?
Работник театра с рабочего устройства взял себе мои личные данные. Начал лично написывать, запугивал адресом проживания. В итоге признался откуда у него моя информация и отправил фотографию моих личных данных с рабочего устройства. Какие должны быть мои дальнейшие действия, если хочу взвести работника и сам театр к ответственности по законам о разглашении личных данных и трудовому договору?
Действия сотрудника подпадают под уголовную (ст. 137 УК РФ) и административную (ст. 13.11 КоАП РФ) ответственность, а театр как оператор персональных данных несет гражданско-правовую ответственность.
Напишите досудебную претензию на имя директора театра.
Суть: Опишите факт неправомерного доступа к данным сотрудником. Приложите копии доказательств.
Требование: Провести внутреннее расследование и наказать виновного (вплоть до увольнения по ст. 81 ТК РФ за разглашение тайны).
Зачем: Это создаст официальный след. Театр будет обязан ответить. Часто на этом этапе предлагают компенсацию, чтобы замять скандал.
Обращение в Роскомнадзор
Это главный орган по защите персональных данных.
Подайте жалобу через электронную приемную.
Итог: Ведомство проведет проверку театра на предмет того, как они обеспечивают безопасность данных. Театру грозят крупные штрафы.
Вы имеете право требовать от театра (как от работодателя, несущего ответственность за действия сотрудника) компенсацию за моральный ущерб. Факт угроз и утечки личного адреса — веское основание для оценки страданий и страха за свою безопасность.