Здравствуйте! Попала в ДТП в такси я инвалид по слуху, в момент дтп вылетел слуховой аппарат сейчас не работает , что делать?
Вам положена компенсация не только за возможные травмы, но и за поврежденное имущество (слуховой аппарат).
Если сотрудники ГИБДД еще на месте или оформляют протокол, обязательно проследите, чтобы в перечне поврежденного имущества был указан слуховой аппарат. Если оформляли Европротокол, это также должно быть вписано.
Соберите документы:
Справка о ДТП или копия протокола (постановления).
Документы на аппарат: чеки о покупке, гарантийный талон или паспорт изделия (чтобы подтвердить его стоимость).
Заключение сервисного центра: отнесите аппарат в ремонт. Вам нужно официальное заключение, что он не подлежит восстановлению или акт с расчетом стоимости ремонта.
Обратитесь в страховую компанию:
Такси должно быть застраховано по ОСАГО (ответственность водителя) и часто по ОСГОП (страхование пассажиров).
Подайте заявление о возмещении ущерба имуществу в страховую компанию виновника ДТП.
Напишите в поддержку приложения (Яндекс Go, Максим и др.). У многих крупных сервисов есть дополнительные программы страхования жизни, здоровья и личных вещей пассажиров.
Если вы получили даже легкий ушиб, обязательно обратитесь в травмпункт. Это зафиксирует статус «пострадавшего», что упростит получение выплат через страховую.
Добрый день,
Вред имуществу при использовании транспортного средства подлежит возмещению по полюсу ОСАГО.
Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП