Выгодоприобретатель?

Банковский сотрудник оформил полис страхования жизни на участника сво, который погиб в боевых действиях, я как представитель несовершеннолетнего общего ребёнка пытаюсь разобраться в данной ситуации, запросила копию полиса, в котором нет подписи застрахованного, правила страхования представлены в виде ссылки, выгодоприобретатель записан старший сын с неправильными данными о рождении, и как мне отвечают, что мы не имеем права ни на что, законными являются их действия?

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Почему доводы страховой компании несостоятельны

Ваши аргументы о нарушениях при оформлении полиса абсолютно верны. Давайте разберем каждый пункт.

Нарушение 1: В полисе нет подписи застрахованного
Это грубейшее нарушение. Договор добровольного страхования заключается в письменной форме. Отсутствие подписи застрахованного лица ставит под сомнение сам факт того, что он был ознакомлен с условиями и согласен на страхование. Более того, Верховный суд РФ в аналогичных спорах указывает, что если правила страхования (включая исключения, например, для военных действий) не были вручены застрахованному лицу под подпись, страховая компания не вправе ссылаться на эти исключения. Это ключевой аргумент в вашу пользу.

Нарушение 2: Правила страхования представлены в виде ссылки
Это продолжение первого нарушения. В судебной практике (например, определение Четвертого кассационного суда) прямо указано: если правила страхования не были вручены страхователю, они не могут применяться.

Ссылка в полисе на сайт или общие правила без подтверждения ознакомления клиента не имеет юридической силы. Страховая компания обязана предоставить полный текст правил на бумажном носителе или в электронном виде с подтверждением получения.

Нарушение 3: Выгодоприобретатель указан неверно
Вы пишете, что выгодоприобретателем записан старший сын с неправильными данными о рождении. Это может означать, что:
Либо в полисе указан не тот человек (например, сын от другого брака, а не ваш общий ребенок);
· Либо указан ваш ребенок, но с ошибкой в данных.

В любом случае, несовершеннолетний общий ребенок погибшего является его прямым наследником по закону (первая очередь) и имеет безусловное право на получение страховой суммы, даже если в полисе он не указан или указан неверно.
Что нужно знать о двух видах выплат

Важно различать два вида страхования, которые часто путают:

1. Обязательное государственное страхование (ФЗ № 52-ФЗ).
· Кто страхует: Государство.
· Выгодоприобретатели: Строго определены законом. Это супруга, родители, дети до 23 лет (учащиеся очно).
· Ваш случай: Ваш несовершеннолетний ребенок имеет безусловное право на эту выплату вне зависимости от того, что написано в каком-то "добровольном" полисе.

Добровольное страхование жизни (полис, который оформил сотрудник банка).
· Кто страхует: Коммерческая страховая компания (например, СОГАЗ, Сбербанк Страхование и т.д.).
· Выгодоприобретатель: Может быть назначен страхователем (самим военнослужащим).
· Ваш случай: Здесь действуют общие правила. Если выгодоприобретатель указан неверно или с ошибкой, либо если сам договор заключен с нарушениями (нет подписи, не вручены правила), то страховщик не может отказать в выплате законному наследнику.
Зафиксируйте все нарушения в письменном виде.
Направьте в страховую компанию официальную претензию (заказным письмом с уведомлением или через сайт с получением номера входящего). В претензии укажите:
· Отсутствие подписи застрахованного в полисе.
· Предоставление правил страхования в виде ссылки (не вручены под подпись).
· Неверные данные выгодоприобретателя.
· Требование произвести выплату в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребенка погибшего

Одновременно подайте заявление на получение обязательной государственной выплаты (ФЗ № 52-ФЗ).
· Обратитесь в воинскую часть, где служил погибший, или в военный комиссариат по месту его призыва/жительства.
· Напишите заявление на выплату по обязательному государственному страхованию.

Приложите свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка (подтверждение родства) и документ, подтверждающий, что вы являетесь законным представителем (ваш паспорт, свидетельство о назначении опекуна, если требуется). Эта выплата положена вашему ребенку по закону, и здесь никакой "добровольный полис" не может ей помешать.
3. Обжалуйте отказ в суде.