Купила квартиру в 2019 году в ипотеку, в 2022 году закрыла ипатеку материнским капиталом,
10.11.2025 выделила Далю ребенку и 15.12.2025 года продала квартиру с одновременным приобретением другой, с разрешением органов опеки
Квартиру купили за большую сумму и большей квадратурной.
Нужно ли ребенку платить налог с проданной квартиры?
Здравствуйте.
В п.2 ст. 217.1 НК РФ с 2025 года внесен следующий абзац:
В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" или в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение объекта недвижимого имущества, срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность (или с даты, определяемой в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта) членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика - получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой)."
Таким образом срок владения для детей идет от даты покупки квартиры, а не с момента выделения им долей. Так что налог ребенку платить не надо.
Здравствуйте. Налог платить не нужно, но рекомендую подать в ФНС декларацию и пояснения к ней, чтобы исключить в последующем разбирательства с ними.