Бездействие полиции?

Здравствуйте, знакомый брал у меня деньги в долг. После того как я отказалась переводить ему деньги, он применил ко мне физическое воздействие, пытался скрутить мне руку, в результате чего у меня зафиксировано растяжение запястья в медицинских документах. И перевел самостоятельно с моего счета деньги .После того как я его заблокировала, он продолжает выходить на связь через третьих лиц и звонки, это продолжается и зафиксировано. Также есть переписка, где он признаёт часть долга, и подтверждения переводов.Мне известно о других заявлениях в отношении него по фактам краж и хищений, также он находится на условном сроке. Я обращалась в полицию, но сказали что нету состав на возбуждение и это гражданско правой спор . Прошу оценить, есть ли основания для уголовного дела и что делать дальше.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Почему здесь есть состав уголовного преступления?
Ваша ситуация — это не просто «невозврат долга», а насильственное хищение:

  1. Грабеж или Разбой (ст. 161 Или 162 УК РФ): Если он применил физическую силу (скручивал руку), чтобы подавить ваше сопротивление и завладеть телефоном/доступом к приложению для перевода денег — это открытое хищение имущества с применением насилия.
  2. Кража с банковского счета (ст. 158 Ч. 3 П. «Г» УК РФ): Сам факт самостоятельного перевода денег с вашего счета без вашего согласия — это тяжкий состав преступления, который не может быть признан гражданским спором.
  3. Умышленное причинение вреда здоровью (ст. 115 Или 116.1 УК РФ): Растяжение, зафиксированное врачом, подтверждает факт насилия.

Тот факт, что человек находится на условном сроке, является критическим. Любое новое правонарушение (тем более уголовное) в период испытательного срока — это основание для отмены «условки» и реального лишения свободы. Именно поэтому он может пытаться давить на вас через третьих лиц.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.