Ипотека, раздел?

Добрый день, в 2016 году в браке была взята ипотека с мат капиталом в виде первоначального взноса. В 2018 развод. Бывший отказался платить ипотеку дальше , со мной и ни с кем на контакт не идет с 2018. Я закрываю ипотеку через полгода(оплачивала только я). И что? Он будет иметь часть? Несправедливо!

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Да, он имеет право на долю, так как ипотека была взята в браке, а маткапитал накладывает обязательство выделить доли всем членам семьи (вам, детям и супругу).
Вы имеете право потребовать от него вернуть 50% всех ипотечных платежей, которые вы внесли за него после развода. Срок исковой давности составляет 3 года. Если он не сможет заплатить, вы можете предложить ему отказаться от доли в счет этого долга.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!