Подозрительное требование о возврате денежных средств — нужна консультация?

Здравствуйте.

Я получила по электронной почте документ под названием «Требование о возврате денежных средств», в котором меня обвиняют в участии в мошенничестве на сумму около 6 000 000 рублей (поставка техники Apple).

В документе указаны мои реальные персональные данные (имя, адрес), однако я не имею никакого отношения к этим людям и данной ситуации. Я никогда не общалась с ними, не заключала никаких договоров и не получала денежных средств.

В письме требуют перевести деньги на банковский счет физического лица в течение 10 дней и угрожают обращением в полицию.

Подскажите, пожалуйста:
1. Имеет ли такой документ юридическую силу?
2. Обязана ли я как-то реагировать или отвечать?
3. Может ли это быть мошенничеством с использованием моих персональных данных?
4. Есть ли для меня какие-либо риски, если я проигнорирую это письмо?

Спасибо.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Даже не имея отношения к лицам-взыскателям из этого письма, Вы можете попасть в ситуацию, когда суд пройдет без Вас и Вы узнаете о решении уже после возбуждения исполнительного производства и списания какой-то суммы в Вашего счета (система неидеальная, повестки и суда часто не высылают или они не доходят). Бездействием Вы просто создадите себе возможные проблемы в будущем. Я рекомендую Вам поискать информацию об адвокате (ФИО у Вас есть, информация об адвокатах публичная.)и соответственно, связаться с ней для выяснения обстоятельств. Я полагаю, что Ваши паспортные данные были использованы третьими лицами для проведения этой сделки, и если это так, Вам придется участвовать в суде и уголовном процессе по делу о мошенничестве). Не бросайте эту ситуацию на самотек.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полученный документ не имеет юридической силы, так как не основан на реальных договорных отношениях или иных законных основаниях. Требование о возврате средств, направленное по электронной почте без вашего согласия, участия в сделке или наличия договорных обязательств, не порождает правовых последствий

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ааа, приветствую! Выясните у организации, которая обратились с требованием его основания и действуйте сообразно обстоятельствам.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вполне возможно, что мошенники, если Вы "не при делах".

Ничего не платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.