Правильна ли выплата по ущербу здоровья?

Нужно ли подавать досудебную претензию на выплату по тяжкому вреду здоровью? Страховая компания выплатила 225т. р, адекватная ли это сумма за тяжкий вред или занижена. Травмы по смэ- перелом лобной кости с переходом на основание черепа; перелом скуловой дуги со смещением; перелом верхнечелюстной пазухи.

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Да, подача досудебной претензии является обязательной.

Согласно Федеральному закону об ОСАГО, перед обращением в суд вы обязаны направить страховщику письменную претензию, если вы не согласны с размером выплаты.

Порядок действий:

1. Досудебная претензия 15–30 рабочих дней на рассмотрение Направить страховщику заявление с требованием доплаты
2. Обращение к финансовому уполномоченному 15 рабочих дней на рассмотрение Если страховщик отказал или не ответил
3. Обращение в суд 30 дней после решения финуполномоченного Если не согласны с его решением

Важно: если вы сразу обратитесь в суд без соблюдения этой процедуры, исковое заявление будет возвращено или оставлено без рассмотрения.
Сумма в 225 000 рублей составляет 45% от максимального лимита (500 000 рублей). При таких тяжелых травмах, особенно с учетом перелома основания черепа, сумма должна быть значительно выше. С высокой вероятностью страховая компания либо неверно применила нормативы, либо не учла часть травм, либо не включила дополнительные расходы и утраченный заработок.
Чтобы точно узнать, какая сумма вам положена, необходимо:

1. Заказать независимую экспертизу у специализированной организации (экспертного учреждения), которая рассчитает размер страховой выплаты по нормативам на основании ваших медицинских документов.
2. Собрать все документы, подтверждающие расходы:
· Чеки на лекарства, оплату медицинских услуг, реабилитацию
· Документы об утраченном заработке (справка 2-НДФЛ, больничные листы)
3. Сравнить полученную от страховой сумму с расчетом независимого эксперта.

Янина
Спасибо за развернутый ответ, Полина Евгеньевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запросить у страховой компании расчёт суммы возмещения и проверить его на соответствие фактическим расходам и закону

Провести независимую судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения степени тяжести вреда и последствий травм

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Янина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.