Нужно ли подавать досудебную претензию на выплату по тяжкому вреду здоровью? Страховая компания выплатила 225т. р, адекватная ли это сумма за тяжкий вред или занижена. Травмы по смэ- перелом лобной кости с переходом на основание черепа; перелом скуловой дуги со смещением; перелом верхнечелюстной пазухи.
Да, подача досудебной претензии является обязательной.
Согласно Федеральному закону об ОСАГО, перед обращением в суд вы обязаны направить страховщику письменную претензию, если вы не согласны с размером выплаты.
Порядок действий:
1. Досудебная претензия 15–30 рабочих дней на рассмотрение Направить страховщику заявление с требованием доплаты
2. Обращение к финансовому уполномоченному 15 рабочих дней на рассмотрение Если страховщик отказал или не ответил
3. Обращение в суд 30 дней после решения финуполномоченного Если не согласны с его решением
Важно: если вы сразу обратитесь в суд без соблюдения этой процедуры, исковое заявление будет возвращено или оставлено без рассмотрения.
Сумма в 225 000 рублей составляет 45% от максимального лимита (500 000 рублей). При таких тяжелых травмах, особенно с учетом перелома основания черепа, сумма должна быть значительно выше. С высокой вероятностью страховая компания либо неверно применила нормативы, либо не учла часть травм, либо не включила дополнительные расходы и утраченный заработок.
Чтобы точно узнать, какая сумма вам положена, необходимо:
1. Заказать независимую экспертизу у специализированной организации (экспертного учреждения), которая рассчитает размер страховой выплаты по нормативам на основании ваших медицинских документов.
2. Собрать все документы, подтверждающие расходы:
· Чеки на лекарства, оплату медицинских услуг, реабилитацию
· Документы об утраченном заработке (справка 2-НДФЛ, больничные листы)
3. Сравнить полученную от страховой сумму с расчетом независимого эксперта.
Здравствуйте. Запросить у страховой компании расчёт суммы возмещения и проверить его на соответствие фактическим расходам и закону
Провести независимую судебно-медицинскую экспертизу для подтверждения степени тяжести вреда и последствий травм