Могу ли я сразу подать встречный иск на признание погибшим?

Мой муж пропал без вести 17.12.2024
Я получила на руки извещение, выписку из приказа и справку 1421.
В выписке из приказа сказано, что мой муж в ходе наступательных боевых действий получил пулевые ранения не совместимые с жизнью, об этом в рапорте доложил командир. То же самое указано в справке 1421 и что эвакуация тела невозможна тк идут боевые действия. Вч подала иск в суд на признание его безвестно отсутствующим, суд состоялся и я дала согласие на признание . В суде зачитали документы которые прислала часть, что командир видел как погиб мой муж и видел его тело.
Теперь я хотела бы узнать, могу ли я с такими документами на руках подать встречный иск на признание его погибшим действуя в своих интересах и интересах нашего несовершеннолетнего сына не дожидаясь 3х месяцев с принятия решения суда о смене статуса? И почему часть не смогла подать на погибшего сразу имея эти данные и рапорт командира как очевидца?

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Да, вы можете и должны подать в суд заявление об установлении факта смерти мужа, не дожидаясь истечения 3 месяцев. Более того, наличие у вас на руках документов с указанием конкретных обстоятельств гибели (выписка из приказа со ссылкой на рапорт командира как очевидца) дает вам все основания для этого, и ваши шансы на успех очень высоки.

1. Можно ли подать встречный иск на признание погибшим?

Можно, и это не «встречный иск» в процессуальном смысле, а отдельное заявление.

В вашем случае суд уже рассматривал дело о признании мужа безвестно отсутствующим. Вы дали согласие на это. Однако теперь у вас есть основания полагать, что этот статус не соответствует действительности, поскольку у вас есть документы, указывающие на гибель.

Вам нужно подать новое заявление в тот же суд (или в суд по вашему месту жительства) об установлении факта смерти.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе подать самостоятельный иск об объявлении мужа умершим сразу после получения документов от воинской части, не дожидаясь трёх месяцев после признания его безвестно отсутствующим.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.