Можно ли оформить дарственную от отца к дочери- дома, земли и земельного пая?

Можно ли оформить дарственную от отца к дочери на дом и землю, если документы на право собственности оформлены только на дом и землю, но не оформлены на нежелые постройки, но отец и дочь вступили в наследство на эти нежилые постройки.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить договор дарения на дом и землю, даже если вспомогательные постройки (сараи, гаражи, бани) не зарегистрированы в Росреестре.

По закону для совершения сделки дарения недвижимости необходимо наличие зарегистрированного права собственности на основные объекты — жилой дом и земельный участок.

В договоре дарения вы указываете только те объекты, на которые есть документы о собственности и кадастровые номера (дом и участок). Неоформленные постройки в текст договора обычно не включаются, так как юридически они «не существуют» как объекты недвижимости до момента регистрации.

Поскольку постройки находятся на передаваемом участке, они фактически перейдут дочери вместе с землей. Она сможет оформить их на себя позже, например, по «дачной амнистии».

Жилой дом и участок под ним должны дариться одновременно, если они принадлежат одному лицу. Раздельная передача (только дом или только земля) в данном случае запрещена законом.

Тот факт, что вы уже вступили в наследство на постройки, подтверждает ваше право на них, но для их включения в дарственную как отдельных объектов недвижимости сначала потребовалась бы их государственная регистрация. В вашей ситуации проще подарить оформленные дом и землю «как есть».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Маргарита
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная: с большой долей вероятности оформить дарственную в текущей ситуации не получится, либо это будет связано с серьезными рисками. Всё упирается в один ключевой принцип: подарить можно только то, что уже принадлежит дарителю на праве собственности, и это право должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Почему это проблема? Основное правило дарения

Нотариусы и законодательство однозначны: нельзя подарить земельный участок, если на нем есть незарегистрированные постройки.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, оформить дарственную от отца к дочери на дом и земельный участок можно, даже если нежилые постройки (сараи, бани, гаражи) не зарегистрированы в ЕГРН, но права на них унаследованы. Согласно принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, дарить можно то, что официально стоит на кадастровом учете.

Маргарита
Кирилл Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделку оформлять будет нотариус, вот сходите к нотариусу с этим вопросом. Вообще право переходит на имущество, которое стоит на учёте в ЕГРН. Что на земле есть фактически, автоматически переходит вместе с землёй. Но надо исследовать документы

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, дарственную на дом и землю можно оформить, если право собственности на них зарегистрировано, а нежилые постройки не препятствуют этому, поскольку их оформление не требуется для передачи прав на дом и землю.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маргарита
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дарите то на что имеются документы.Если надворные постройки не капитальные, то они не регистрируются.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маргарита
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!