Как вернуть деньги за некачественную услугу?

Добрый день. Нет подписанного договора, но есть все переписки, квитанция об оплате.На свадьбу в июле 2025 года заказала услугу фотографа за 30000 руб. В итоге фотограф обещал скинуть готовые фотографии в конце августа 2025 года. И до вчерашнего дня 27.03.2026 не скидывала фотографии. Она всегда врала когда я писала спрашивала про фотки, каждый раз когда я обращалась просьбой скинуть фотографии, она в ответ писала, что вечером или завтра скину. А иногда вовсе не отвечала. Аккаунт тоже удалила где я переписывалась в месенжере телеграмм. После этой я звонила и не смогла дозвониться!Потом на днях попросила позвонить брата, Он дозвонился и поговорил, спросил когда будут готовы фотографии?Она только после этого вышла на связь со мной. И спустя 3 дня мне отправила не качественные фотографии, не обработанные.А на мою просьбу обработать фотографии как следует , она отказывается.Угрожает , что удалит фотографии, раз уж мне не нравится.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несмотря на отсутствие подписанного договора, отношения между заказчиком и фотографом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» Переписка и квитанция об оплате подтверждают факт заключения договора возмездного оказания услуг

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.