Прожиточный минимум?

Добрый день,
Сложилась такая ситуация, что имеется 2 ИП по кредитам, одно наложило арест на сбербанк, второе арест на альфа банк. Сегодня пришла зарплата, со сбербанка арест снялся полностью, задолженность списалась, перевёл остаток зарплаты на альфа банк, но сейчас пришло смс, что списали и с альфа банка 2 ип, причём счёт ушёл в минус. Знаю, что можно написать заявление на сохранение прожиточного минимума, вопрос в следующем, могу ли я как-то вернуть изъятую часть средств, так как снялась вся зарплата

Дорошева Марина Михайловна
Отвечает адвокат

Вячеслав, добрый вечер!

  1. Возьмите у работодателя справку о том, что заработная плата поступает вам на такой-то номер счета в таком-то банке.
  2. Обратитесь с заявлением к судебному приставу о возврате Вам части денежных средств, указав в заявлении на то, что поступившие на вашу карту и списанные денежные средства являются заработной платой, и Вы остались без средств к существованию. К заявлению приложите справку от работодателя.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо писать заявление в ФССП для того чтобы оставляли прожиточный минимум.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Конечно. Пишите заявление о возврате в адрес УФССП прожиточного минимума.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос