Доброго времени суток!
Муж оформил для меня от своей организации ДМС Согаз. Приобретен был за почти 30т рублей, с целью лечения Зубов.
Записалась в стоматологию, через мессенджер Макс, где указала, что у меня ДМС.
Вчера у меня был прием в стоматологии Дэнта Лайн, и за 2,5 часа до приема по моему запросу в клинику от Согаза было направлено гарантийное письмо.
По приходу в клинику, я не уточнила пришло ли это гарантийное письмо в стоматологию, и пошла лечить зубы.
После лечения в регистратуре я выяснила, что это у них так не работает. И что вообще письма не было. После чего мне сказали оплатить полную стоимость лечения.
Работа была сделана, я оплатила полную стоимость 13300 р.
Подумав, может мое гарантийное письмо в итоге не отправили.
Дома связалась с Согазом повторно, и мне сообщили, что письмо было направлено в момент моего запроса.
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия в отношении клиники?
Сомневаюсь в правдивости их слов, что гарантийного письма действительно не было.
Хочу получить возмещение переплаты.
Здравствуйте! Ситуация типичная для ДМС — и у вас есть реальные шансы вернуть деньги. Разберём спокойно и по шагам.
📌 В чем суть проблемы
У вас:
• есть действующий полис ДМС от СОГАЗ
• страховая направила гарантийное письмо в клинику до приёма
• клиника Дэнта Лайн оказала услуги и взяла оплату
👉 Если письмо действительно было направлено — клиника не имела права брать с вас оплату за покрываемые услуги.
⚖️ Кто прав
Есть 2 варианта:
1. Письмо реально было направлено (что подтверждает СОГАЗ)
Тогда:
• клиника нарушила порядок работы с ДМС
• это их внутренняя проблема (не увидели, не проверили, администратор ошибся и т.д.)
👉 В этом случае вы имеете право на полный возврат 13 300 руб.
2. Письмо не дошло / не было согласовано
Тогда:
• формально клиника вправе взять оплату
• но вы можете требовать компенсацию уже со страховой
⸻
✅ Что делать сейчас (пошагово)
Шаг 1. Получить доказательства от СОГАЗ
Запросите:
• копию гарантийного письма
• время отправки
• способ отправки (почта, система, API и т.д.)
Это ключевой документ.
Шаг 2. Написать претензию в клинику
Направьте письменную претензию в Дэнта Лайн:
Укажите:
• дату и время приёма
• что лечение было по ДМС
• что гарантийное письмо направлено страховой заранее
• что оплата произведена вынужденно
Требование:
👉 вернуть 13 300 руб.
Срок:
• 10 дней (по закону о защите прав потребителей)
Шаг 3. Параллельно — обращение в СОГАЗ
В СОГАЗ:
• попросите урегулировать ситуацию с клиникой
• страховые часто сами “дожимают” партнёров
⸻
⚠️ Важный нюанс
Даже если вы не уточнили наличие письма на месте —
👉 это не лишает вас права на оплату по ДМС, если согласование было.
⸻
🧾 Если не вернут деньги
Тогда:
• жалоба в Роспотребнадзор
• иск в суд (обычно такие дела выигрываются)
Вы сможете взыскать:
• 13 300 руб.
• неустойку
• штраф 50%
• моральный вред
⸻
💬 Итог
👉 Если СОГАЗ подтвердит отправку гарантийного письма до приёма —
деньги обязаны вернуть клиника.
Подскажите пожалуйста, могу ли я элементарно попросить, чтобы мне показали их почту?
этого уже будет достаточно, чтобы определить время получения этого гарантийного письма.
сегодня мне звонили с дэнта Лайн, и сказали что пришло письмо, но «у нас в почте не видно времени, только день»
Что еще сильнее заставило меня сомневаться в правдивости слов администраторов.
Думаю можете
Рад помочь.
Здравствуйте! В Вашем вопросе многое зависит от содержания договора страхования, с ним бы ознакомиться. Однако, если допустить, что договор оформлен верно в Вашу пользу, на стороне стоматологической клиники возникло неосновательное обогащение. В том числе по Закону о ЗПП, Вам клиника должна бы вернуть уплаченные деньги
Запросите у Согаза подтверждение отправки письма с временной меткой, затем направьте в клинику письменную претензию о возврате 13300 рублей на основании ненадлежащего исполнения обязательств по договору.