Истек срок ответа на заявление в прокуратуру, как быть дальше?

Добрый день!
Сложилась такая ситуация: подала жалобу в прокуратуру 25 февраля 2026 года
уже 27 марта, ответ мне так и не поступил
правильно ли понимаю, что заявление должно было быть рассмотрено в срок 30 дней?
так же не поступало никаких уведомлений от прокуратуру по поводу продления срока

жаловалась по поводу нарушения своих прав в университете. ректор подписал приказ об обязательном вступлении студентов в чаты мессенджера МАХ и взаимодействии между студентами и преподавателями ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нем.
нам сказали, что информация будет передаваться только там
далее начались угрозы от преподавателей и директора института
говорили, чтоб мы писали объяснительные, что будут вызывать нас на дисциплинарные комиссии

затем я написала жалобу в прокуратуру и давление прекратилось, по крайней мере на нашу группу. НО затем нам в открытую заявили, что гос экзамены мы не сдадим

в прокуратуре заявление точно рассматривали, почти сразу как я подала его, так как спустя неделю в университете работники разнесли новость о том, что я написала жалобу в прокуратуру, приходила директор института чтобы «на меня посмотреть», угрожали что отменят дистанционные занятия, чтоб создать нам неудобства

В заявлении я просила не разглашать моих персональных данных, но так как у должностных лиц нашего вуза есть какие-то знакомые/родственники в прокуратуре, мою личность сразу же раскрыли, совершенно этого не стесняясь

Вопрос: так как не дан официально ответ от прокуратуры, считается ли это бездействием и нарушением сроков, установленных законом? могу ли я подать жалобу в вышестоящую прокуратуру? вправе ли они раскрывать мои персональные данные?

жаловалась до этого в прокуратуру Центрального района города Оренбурга

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Нарушение сроков и бездействие
Да, вы правы. Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и Инструкции о порядке рассмотрения обращений, срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня регистрации.
Если жалоба не требует дополнительного изучения и проверки — 15 дней.
Ваше обращение подано 25 февраля, следовательно, крайний срок ответа (с учетом 30 дней) истек 26-27 марта.
Отсутствие ответа или уведомления о продлении срока — это прямое нарушение закона и классифицируется как бездействие должностного лица.

2. Разглашение персональных данных
Это самое грубое нарушение. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» и ст. 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», запрещается направлять жалобу на рассмотрение в орган или должностному лицу, решения или действия которых обжалуются.
Разглашение вашей личности вузу, особенно после прямой просьбы о конфиденциальности, нарушает закон «О персональных данных» и прокурорскую этику.
Связи сотрудников вуза в прокуратуре не являются законным основанием для передачи ваших данных.

Вы не только можете, но и должны подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру (например, если подавали в районную — пишите в прокуратуру субъекта/города)

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Сроки рассмотрения месяц, 5 рабочих дней на регистрацию, если прокуратура не территориальная - но еще плюс передача по территориальности, плюс срок рассмотрения могут продлить, обязаны уведомлять но не всегда уведомляют. Плюс - срок на доставку почтовой корреспонденции. Время вроде и есть еще и может быть все что угодно. Указывайте эл.почту. На почту ответ присылают быстрее

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.