Как вернуть изъятую машину ?

Машина абхазского учета, факт изъятия считаю не правомерным , хотела бы проконсультироваться

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В связи с Вашим обращением относительно изъятия машины с абхазским учетом и Вашего мнения о неправомерности данного действия, предоставляю следующую консультацию.Общие положенияИзъятие транспортного средства, в том числе с абхазским учетом, регулируется законодательством, установленным в соответствующем регионе и федеральными нормативами. Обычно, изъятие возможно только на основании судебного решения или в случаях, предусмотренных законом (например, за нарушение правил дорожного движения, из-за ареста или иных административных мер).Правомерность изъятияЕсли Вы считаете, что изъятие было произведено без законных оснований или без соответствующих документов, оно может быть признано неправомерным. В таких случаях у Вас есть право оспорить действия органов, осуществляющих изъятие.Ваши действияНеобходимо получить у органа, осуществляющего изъятие, мотивировку и документы, подтверждающие законность действия.Рекомендуется составить письменную претензию или жалобу, в которой указать о неправомерности изъятия и потребовать возврата транспортного средства.В случае отказа или отсутствия реакции, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд для признания изъятия незаконным и возврата машины.Дополнительные рекомендацииСоберите все документы, связанные с транспортным средством: свидетельство о регистрации, договоры, переписку с органами.Получите экспертное заключение или консультацию юриста, специализирующегося в области транспортного и административного права, для оценки ситуации.Важное уточнениеЕсли изъятие произошло без судебного решения или иных законных оснований, то оно может быть оспорено в судебном порядке. В суде Вы можете требовать признания действий незаконными и возврата транспортного средства.ЗаключениеРекомендуется начать с обращения в соответствующие органы с письменной жалобой и, при необходимости, далее — обратиться в суд. Юридическая помощь специалиста поможет более точно определить стратегию защиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы уверены в своей правоте, действуйте параллельно:
Досудебный порядок: Подайте жалобу вышестоящему руководству отдела (ГИБДД или Таможни), выписавшего протокол.
Прокуратура: Напишите жалобу на действия должностных лиц в порядке ст. 124 УПК РФ или общую жалобу на нарушение ваших прав.
Суд: Подача административного иска (по КАС РФ) на признание действий инспектора незаконными. Срок для обращения — 3 месяца с момента получения протокола.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.