Неустойка по договору подряда?

Срок сдачи работ по договору подряда- 20.10.2024, неустойка за каждый день просрочки 0.5 процента. Сторонами договора подписан технический акт 20.10.2024, подрядчик уведомил письмом заказчика о завершении работ и необходимости их приёмки 2.11.24, акт приёмки работ подписан 25.11.24. Заказчик подал иск по упрощенному производству, насчитав неустойка с 21.10 по 25.11.24. Есть ли смысл писать в отзыве на иск об отсутствии основания неустойки, тк технический акт подписан 20.10.24 или неустойка должна быть начислена по 2.11.24 ( по дату уведомления)? Можно ли в отзыве одновременно написать о непризнании неустойки ( по дате тех акта) и заявить ходатайство о применении ставки 0.1 процент?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Нужно читать условия договора - что есть окончание выполнения работ (либо технический акт, либо акты по форме кс-2, кс-3). Если тех акт - пишите отзыв. Неустойку вправе начислить по дату фактической приемки, в случае если подрядчиком составлено уведомление о завершение работ "поспешно".

В отзыве можно писать всё что угодно, в том числе 0.1 процент, однако важно смотреть условия договора + мб подпадете под списание неустойки.

В общем и целом - если понадобиться помощь (на возмездной основе) (номер телефона в профиле).

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателен за отзыв на сайте.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно, надо писать возражения и ссылаться на договор и акты выполненных работ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, все можно если с документами ознакомиться.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.