Замена лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с февраля 2024 я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и по настоящее время. Если второй ребенок родится в 2027 году. Я смогу заявление на замену лет написать на 2022 год и 2025 (год декрета) ? Или только смогу 2022/2023 ? Просто в 2022 году больше дохода, чем в 2023

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете заменить годы расчетного периода, но выбрать 2025 год для расчета будет нельзя, если в этом году у вас не было заработка из-за декрета. Смысл замены лет — перенести расчет на те периоды, когда вы работали и получали зарплату.

1. Расчетный период по умолчанию
Если второй ребенок родится в 2027 году, стандартным расчетным периодом станут два предыдущих года — 2025 и 2026. Так как в эти годы вы будете находиться в отпуске по уходу за первым ребенком, ваш доход в них будет равен нулю или будет минимальным, что невыгодно для пособия.

2. Какие годы можно выбрать для замены
Закон позволяет заменять годы, в которых вы были в декрете или отпуске по уходу, на непосредственно предшествующие им годы.
Поскольку ваш первый декрет начался в 2024 году, годами, непосредственно предшествующими периоду отсутствия заработка, являются 2022 и 2023.
Вы имеете право заменить 2025 и 2026 годы на 2022 и 2023

3. Ответ на ваш вопрос про 2025 год
Вы не можете составить пару из 2022 и 2025 годов по двум причинам:
Отсутствие дохода: В 2025 году вы будете находиться в декрете, а значит, выплат, с которых платятся взносы, у вас не будет. Включение «пустого» года в расчет резко снизит размер пособия.
Правила замены: Годы заменяются на те, что предшествовали первому декрету. Нельзя «перепрыгнуть» через 2023 год и взять 2022 вместе с декретным 2025-м.

Ваш оптимальный вариант:
Написать заявление на замену расчетного периода (2025–2026) на 2022 и 2023 годы. Это законно, так как в 2025–2026 годах вы находились в отпуске по уходу, и такая замена приведет к увеличению пособия.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При расчёте пособия по беременности и родам в 2027 году вы можете заменить годы расчётного периода (2025 и 2026) на предшествующие, если в этих годах были отпуска по уходу за ребёнком. Вы можете взять 2022 и 2023 годы, но не 2022 и 2025, так как 2025 год — это год, который вы хотите исключить, а не заменить. По закону можно заменять годы, непосредственно предшествующие году ухода в декрет. Если вы в 2025 году были в декрете, то его можно заменить на 2022, а 2026 — на 2023. Либо оба года на более ранние. Но 2025 и 2026 вместе взять нельзя, так как они оба в расчётном периоде. Лучше взять 2022 и 2023, если они выгоднее. С 2025 годом вы не работали, и его замена будет на 2022. В итоге получится 2022 и 2023. Если вам выгоднее 2022 и 2025 (но 2025 — декрет, там дохода нет), то это не увеличит сумму. Так что вариант: заменить 2025 на 2022, а 2026 на 2023 (или 2022 и 2022, если два года декрета).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия

Спасибо большое за ответ! Вы вот сказали, что могу выбрать 2022 год и 2026, так в 2026 у меня тоже не было заработка. Получается только 2022/2023 лучше всего