Развелись в 24году когда ребенку был год. Отец ребенка внимания не проявляет раз в год в полгода дарит игрушки из фикспрайса сломаные, живем через подьезд даже не знает что дочь в 3 года не разговаривает. Тут решил что дети его новой женщины и наш ребенок должны общаться. Подала на алименты платит из под палки приставов. Грозился в 18 лет подать на дочь на алименты ему. Какие доказательства и аргументы мне нужно предоставить суду? Я боюсь что он ее из садика увезет. Все соседи жалуются на эту семью что у них постоянно крики и мат. Не хочу дурного влияния для своего ребенка, при рождении у дочки ишемия головного мозга второй степени, гипоксия, асфиксия. Не без последствий, ребенок нуждается переодическом посещении неврологов.
Собирайте доказательства уклонения от воспитания и содержания. Закажите расчет задолженности. Соседи, которые слышат мат и крики, могут подтвердить аморальный образ жизни отца и его семьи. Попросите воспитателей написать, кто приводит/забирает ребенка, интересовался ли отец когда-либо успехами дочери.
Соберите все выписки (ишемия, гипоксия). Докажите суду, что ребенку нужен покой, режим и специфический уход, который отец не обеспечивает (он даже не знает о нем).
Если вы покупаете лекарства или оплачиваете реабилитацию, сохраняйте чеки. Это доказывает, что все нужды ребенка закрываете только вы.
Чтобы отец не смог в старости претендовать на алименты от дочери, вам нужно доказать, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Фиксируйте каждый период неуплаты алиментов. Если он не общается с ребенком годами, это повод для иска о лишении родительских прав. Если его лишат прав, право на алименты от дочери он теряет.
Если вы всерьез опасаетесь за безопасность или психику ребенка, стоит подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения. В нем можно прописать, что встречи проходят только в вашем присутствии, на вашей территории и не более пары часов в неделю.
При определении места жительства, приходит ли опека ко мне домой? В нашей квартире сейчас ремонт детской в самом "разгаре". У ребенка будет отдельная комната со всеми удобствами только для нее. Просто если прийдет проверка домой, наверное лучше завершить ремонт к их визиту?
Да, при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка участие органов опеки является обязательным. Специалисты придут к вам домой для проведения обследования условий жизни. Если ремонт скоро должен завершиться, лучше не торопитесь
Здравствуйте, чтобы защитить дочку, подайте в суд на порядок общения: встречи только по расписанию и, если нужно, при вас/психологе. Собирайте доказательства: справки невролога и ПМПК/логопеда, характеристики из садика, постановления приставов и долг по алиментам, переписку и угрозы, аудио/видео с криками, свидетелей. От «увезти из садика» помогает письменный запрет в саду выдавать ребёнка без вас и судебное решение об общении.