Разбил телефон другому человеку, он написал на меня заявление в полицию
Если разбили умышленно: для привлечения к уголовной ответственности (ст. 167 УК РФ) нужен значительный ущерб, который определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей; если ущерб менее 5000 р. - Административная ответственность (ст. 7.17. КоАП РФ).
Если повредили по неосторожности - только ответственность гражданско-правовая (возмещение ущерба).
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством значительным считается ущерб вразмере которого не менее 5000 рублей, с учетом доходов и материального положения потерпевшего. Для кого то 5000 может быть значительным, а для кого то нет, все зависит от фактических обстоятельств дела и правовой позиции потерпевшего.
Здравствуйте! Значительный ущерб гражданину по преступлениям против собственности, за исключением части пятой статьи 159 Уголовного кодекса РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.