Проблема с возвратом денежных средств за бронь тура на Кубу. Турагент - "алоха комьюнити", туроператор "пегас туристик". Договор с турагентом аннулирован более 30 дней назад, деньги не возвращают, ссылаясь на невозврат со стороны туроператора. Заказ тура был через онлайн турконсультанта по договору оферте с турагентом. На руках драфт договора оферты, лист бронирования, квитанция об оплате (переводе на счет), электронная переписка турагента с туроператором по теме возврата денег, сканы наших заявлений турагенту об аннулировании брони и о возврате денег на счет, переписка в телеге с турконсультантом.
Можно ли чем помочь?
Здравствуйте, да. Пишите турагенту и туроператору письменную претензию: верните деньги в срок (обычно 10 дней) и дайте расчёт фактически понесённых расходов. Если молчат — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд: можно требовать сумму, неустойку, штраф 50% и моральный вред. Приложите бронь, оплату, заявления, переписку. Фраза “оператор не вернул” не освобождает агента от ответственности перед вами.
Нужно писать претензию. Поскольку договор заключен с турагентом по договору оферты, а оплата произведена на счет турагента, первоначально претензию следует направлять турагенту. Если турагент не удовлетворит ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском к нему, а также привлечь туроператора в качестве соответчика или третьего лица.