Сняться с регистрации?

Добрый день. Можно ли сняться с регистрации из другого города
Прописана в Екатеринбурге, а проживаю в Москве и хотела бы сняться с регистрации из города Москва и как это сделать

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно сняться с регистрационного учёта (выписаться) из квартиры в другом городе, не приезжая туда лично. Существует несколько способов сделать это

Через доверенное лицо. Вы можете оформить нотариальную доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы. Доверенному лицу нужно будет подать в орган регистрационного учёта (например, в паспортный стол или МФЦ) ваше заявление о снятии с учёта, заверенное у нотариуса, и саму доверенность. При этом паспорт придётся передать представителю.

При постановке на учёт по новому месту жительства. Если вы зарегистрируетесь по новому адресу (например, в Москве), снятие с учёта по старому месту (в Екатеринбурге) произойдёт автоматически. Для этого достаточно подать заявление на регистрацию по новому адресу через МФЦ, отделение МВД или портал «Госуслуги». В течение трёх дней регистрационный орган направит уведомление в орган учёта по прежнему месту жительства, и вас снимут с учёта

По почте. Можно направить заявление о снятии с регистрационного учёта в орган учёта по прежнему месту жительства почтовым отправлением. Однако этот способ может быть менее быстрым и требует внимательного соблюдения формальностей.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. В Москве подайте заявление в МФЦ или через Госуслуги: «снятие с регистрационного учёта по месту жительства». Вас снимут удалённо, ехать в Екатеринбург не нужно. Если вы сразу прописываетесь по новому адресу в Москве, то вас автоматически снимут со старой прописки. Нужен паспорт, иногда — документ на жильё или согласие собственника для новой регистрации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чурилов Павел Олегович
Отвечает адвокат

Анастасия, ваш вопрос не совсем полный, но при прописке (постоянное регистрации) по месту жительства в Москве автоматически прекращается прописка в Екатеринбурге.