По получению гражданства и вопросы прописки?

Здравствуйте, получила свидетельство репатрианта в Питер из Кыргызстана. могу ли я после одобрения в получении гражданства, принятия присяги и получения паспорта сделать постоянную прописку не в Питере а в Ленинградской области

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, после получения гражданства РФ, принятия присяги и получения российского паспорта вы в принципе можете оформить постоянную регистрацию не в Санкт-Петербурге, а в Ленинградской области, если у вас есть законное основание для проживания по этому адресу: собственность, доля, договор найма/безвозмездного пользования, согласие собственника и т.п. Закон о свободе передвижения прямо говорит, что граждане РФ сами выбирают место жительства, обязаны зарегистрироваться по месту жительства, а для регистрации нужны паспорт и документ-основание на жилое помещение. Подать заявление нужно не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Но у вас есть важная оговорка именно как у репатрианта/участника Госпрограммы. Если в свидетельстве у вас выбран Санкт-Петербург как субъект вселения, то переезд на постоянное место жительства в другой субъект РФ — а Ленинградская область это уже другой субъект — раньше чем через 3 года со дня постановки на учет в МВД по этому субъекту может повлечь взыскание с вас затрат, которые государство понесло на предоставленные гарантии и меры поддержки. Это правило действует в рамках Госпрограммы и не зависит от того, что вы уже получили гражданство; речь именно о последствиях для статуса участника программы и ранее полученных мер поддержки.

То есть по сути:

1. Зарегистрироваться в Ленинградской области после получения паспорта — можно.

2. Но если вы переедете из “своего” региона вселения раньше 3 лет, могут возникнуть последствия по программе — прежде всего вопрос о возврате полученных компенсаций/выплат и утрате части мер поддержки.

3. Если вы никаких выплат, компенсаций или иной поддержки по программе не получали, практический риск обычно ниже, потому что взыскивать может быть нечего, но это уже надо смотреть по вашему делу и по тому, какие именно меры поддержки вам были оформлены. Этот вывод — уже из смысла нормы о взыскании именно понесенных государством затрат.

Поэтому безопасный вывод такой:
с точки зрения “прописки” — да, можете; с точки зрения программы переселения/репатриации — нужно проверить, прошло ли 3 года и получали ли вы выплаты.

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Да, после получения гражданства, принятия присяги и получения паспорта вы вправе зарегистрироваться (прописаться) в Ленинградской области, даже если свидетельство репатрианта было получено в Санкт-Петербурге. Российское законодательство не содержит ограничений, которые бы привязывали репатрианта к конкретному субъекту РФ после получения гражданства.

Если вы ранее были зарегистрированы в Санкт-Петербурге, прежняя регистрация будет автоматически аннулирована при оформлении новой.
За отсутствие регистрации или нарушение сроков её оформления предусмотрен штраф.
При выборе места регистрации учитывайте, что для оформления некоторых услуг (например, записи ребёнка в школу, получения льгот) может потребоваться подтверждение места жительства.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если Вы не пользовались возможностями, которые предоставляет Программа переселения соотечественников в части выплаты подъемных и прочих выплат, после получения российского гражданства Вы обладаете всеми правами гражданина РФ в том числе и правом на беспрепятственное передвижение по всей территории РФ, пребывание и проживание в любом месте России.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, Вы как гражданин РФ, можете жить где угодно и соответственно регистрироваться там.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.