Здравствуйте. подскажите пожалуйста. 05.08.23 я въехал в Белорусь на своем авто из Германии, после машина попала в аварию на территории РФ, и мной был продлен временный воз до05.08.2024. машину восстановить было не оправдано. Приходили письма с Белоруссии с таможни, я ответил что машина после аварии и тп. 26.02.2026 есть решении Белорусского суда о взыскании платежей. И сам вопрос, если я вывезу авто с России, в Грузию на автовозе например или его у меня скорее конфискуют на границе. В таком случае таможенные платежи и пеня все равно я должен оплатить???
Здравствуйте.
По вашей ситуации общий вывод такой: просто вывезти автомобиль сейчас, даже на автовозе, скорее всего недостаточно, чтобы закрыть вопрос по таможне. Временный ввоз автомобиля на территорию ЕАЭС ограничен 1 годом; до истечения срока автомобиль должен быть задекларирован на вывоз, выпуск в свободное обращение или иные таможенные цели. Если этого не сделано, автомобиль подлежит задержанию таможенным органом того государства ЕАЭС, где он находится.
Поэтому на границе я бы не рассчитывал на беспрепятственный вывоз. Через автовоз вывоз в принципе возможен, но передача временно ввезенного автомобиля другому лицу именно для вывоза допускается только с разрешения таможенного органа и при наличии объективной причины, почему сам декларант вывезти его не может. Кроме того, в РФ за невывоз временно ввезенного ТС предусмотрен административный состав, санкция по которому может включать конфискацию, поэтому риск на границе есть реальный.
Что касается таможенных платежей и пени: по общему правилу они не исчезнут только потому, что автомобиль вывезли сейчас. Поздний вывоз прекращает обязанность по уплате пошлин только если вывоз оформлен не позднее 6 месяцев после истечения срока временного ввоза. У вас продленный срок закончился 05.08.2024, значит этот 6-месячный период истек 05.02.2025. Следовательно, вывоз в 2026 году сам по себе не отменяет уже возникшую задолженность; при наличии решения белорусского суда от 26.02.2026 долг обычно сохраняется до его отмены, изменения или исполнения.
Но у вас все же есть потенциальная линия защиты, и она связана не с поздним вывозом, а с ДТП. Обязанность по уплате пошлин прекращается, если таможенный орган признает факт уничтожения или безвозвратной утраты автомобиля вследствие аварии; в Беларуси для этих целей сейчас прямо учитывается и ситуация, когда восстановление невозможно либо стоимость ремонта равна или превышает стоимость автомобиля. По смыслу норм это может иметь значение, если сама авария и фактическая полная или экономическая гибель произошли до наступления срока уплаты. Это уже требует отдельного анализа документов и обжалования/пересмотра, поскольку само по себе вынесенное решение суда автоматически не исчезнет.
Практически я бы советовал не везти автомобиль к границе до проверки всех документов: материалов ДТП, фото, акта осмотра или экспертизы, где зафиксировано, что ремонт экономически нецелесообразен или невозможен, переписки с таможней и текста самого судебного решения. Без этого вы можете получить одновременно и проблему на границе, и сохранение долга по пошлинам и пене.
Да, таможенные платежи и пеню вы обязаны оплатить, даже если вывезете автомобиль. Более того, вывоз аварийного авто без закрытия дела может быть осложнен.