Кредиты?

У моего мужа есть сын(народной, сын бывшей жены, но от другого человека родила), мой муж воспитывал его. Игорь(мой муж) взял по просьбе этого сына кредиты на машину. И между нами начались ссоры и сын Игоря хочет платит, хочет не платит. Когда не платит, Игорь оплачивает своими деньгами, а сын потом так и не возвращает эти деньги. Можно ли как-то через суд переписать кредиты на его сына, чтобы у нас таких проблем больше не было.

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переоформить кредит можно только с согласия заимодавца. Банки, как правило, на такую замену не согласны, поэтому переоформить кредит на иное лицо в судебном порядке не получится. В случае, если есть доказательства, что денежные средства были переданы сыну в качестве займа (расписка, банковские переводы, переписка), то можно в судебном порядке взыскать с него эти денежные средства.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Для переоформления кредитов на сына нужно согласие банка. Кредитная организация вряд ли согласится на это. Мужчина все равно обязан оплачивать ежемесячные платежи по договору, но он может взыскать с сына неосновательное обогащение в размере тех денег, которые он перечислял ему. Но относительно судебной перспективы последнего варианта надо подробно разобраться с привлечением документов.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Нет. Замучаетесь доказывать! Благими намерениями вымощена дорога в ад. Надо было сразу залог оформить и расписку на этот долг, мол, занял денег, а авто в залоге! А так, визгу много, шерсти мало! Удачи.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Заберите машину, если Игорь ее законный собственник. А так кредит обязан платить тот, кто его взял.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Аня

Игорь подписал договор купли-продажи с ним на эту машину. Я говорила, что лучше делать это через нотариуса, что Игорь подписывает договор, а сын пишет расписку при нотариусе об оплате кредита. Но когда Игорь сказал о таком варианте сыну, тот начал агрессивно отвечать и сказал, что если Игорь не подпишет, то он не будет платить кредит вообще. И Игорь подписал. Но машина до сих пор на Игоре, потому что кредит не закрыт и переписать машину этот сын пока не может на себя.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Надо последовательно изучать ВСЕ документы по вашему вопросу. И уже потом искать оптимальное решение.