Может ли гажданская жена претендовать на выплаты?

Гражданская жена хочет получить выплату на погибшего участника СВО. Вместе прожили более 6 лет, есть свидетели и все документы у неё. По медицинским показаниям не может иметь детей, поэтому совместных детей нет. Может ли она получить выплату?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Гражданская жена (сожительница) не имеет права на выплаты за погибшего участника СВО, поскольку закон признает только официальный брак. Получение выплат возможно только через установление в суде факта иждивения (если она была на полном содержании погибшего). Для этого суду необходимо представить доказательства (документы, медицинское заключение, свидетельские показания и т.д.).

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нет, не может.