Я взад кредит в банке, после этого жена заключила брачный контракт и потом я ещё взял кредит у мамы . Мама скончалась . По итогу мы развелись. Мне ничего не досталось по БК.Банк не знает о договоре , мои долги остались на мне перед банком . И маме ничего не вернули - я единственный наследник .мои шансы на отмену БК есть ? Могу обратиться,в суд
В российском праве (ст. 44 СК РФ) брачный договор можно признать недействительным, если он ставит одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение».
Если по итогам раздела имущества у жены осталось всё (квартира, машина, дача), а у вас — только личные долги (кредиты), это прямое основание для оспаривания. Суды часто встают на сторону супруга, который в результате договора остался «ни с чем».
Согласно ст. 46 СК РФ, вы были обязаны уведомить банк о заключении брачного договора. Если вы этого не сделали, банк имеет право требовать исполнения обязательств независимо от содержания договора.
Так как вы — единственный наследник, произошло совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Юридически этот долг прекратился. Однако сам факт наличия этого обязательства на момент развода подтверждает ваше тяжелое финансовое положение, что усиливает аргумент о «неблагоприятном положении».
В вашей ситуации действительно есть основания для обращения в суд с целью оспаривания брачного контракта (БК), особенно если он был заключён с нарушением ваших прав или в ущерб интересам кредиторов.
Если брачный контракт был заключён после того, как вы взяли кредит в банке, и он существенно ухудшает ваше имущественное положение, это может быть основанием для его оспаривания. Кредиторы имеют право защищать свои интересы, и если БК был заключён с целью уклонения от обязательств, это может быть признано недействительным.
Если условия брачного контракта явно несправедливы и ставят вас в невыгодное положение, это также может быть основанием для обращения в суд.
Если вы не были полностью информированы о последствиях заключения брачного контракта или были введены в заблуждение, это может служить основанием для его отмены.
Да, вы можете обратиться в суд и оспорить брачный договор, если докажете, что он заключён после возникновения долгов и направлен на вывод имущества от кредиторов либо ставит вас в крайне неблагоприятное положение (например, вы лишены имущества, а долги остались за вами), такие основания признаются судами; при этом долг перед матерью значения не имеет, так как вы являетесь наследником, а ключевая перспектива — именно спор с банком, поэтому шансы есть, но успех зависит от того, удастся ли подтвердить злоупотребление и несоразмерность условий договора.