Здравствуйте! Отец умер, он гражданин РФ, я дочь, я гражданин РК. Могу ли я по удостоверению личности получить выплаты пенсионных накоплений? И какие документы для этого нужны???
Да, вы как наследница можете получить пенсионные накопления отца, даже если являетесь гражданкой Республики Казахстан (РК). Согласно законодательству РК, пенсионные накопления умершего наследуются в порядке, установленном Гражданским кодексом РК
При личном обращении в офис ЕНПФ потребуются:
заграничный паспорт (как документ, удостоверяющий личность иностранца);
нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти отца;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство, либо соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решения суда, вступившего в законную силу;
сведения о банковском счёте получателя.
&Nbsp;
Если у вашего отца есть пенсионные накопления, что подтверждено документально, то нет никаких сложностей для их получения в течение 6 мес. Со дня смерти. Обращайтесь в тот фонд, где эти накопления находятся.
Эти пенсионные накопления не наследуются, поскольку являются не личным имуществом гражданина, а государственными деньгами. Поэтому важно за ними обратиться в течение 6 мес. После смерти, не позднее!