-
Вопрос № 00170459
Здравствуйте, хочу подать на развод и алименты. Ребенку 7 месяцев. Он официально не трудоустроен. На мне ипотека, приобретенная до брака. Я не работаю. На какую сумму по алиментам я могу претендовать. К кому обращаться и сколько времени потребуется на решение.
Здравствуйте. Как правило при отсутствии официального трудоустройства и регулярного заработка алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. По общему правилу в размере половины прожиточного минимума, но при наличии определенных обстоятельств (материальное положение сторон, сохранение ребенку прежнего уровня обеспечения) сумма может быть увеличена. Более подробную консультацию Вы можете получить, связавшись со мной по указанным контактам.
Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Срок рассмотрения - 2 месяца.
Вам следует обратиться с исковым заявлением (не с заявлением о выдаче судебного приказа), поскольку у супруга нет официального дохода, поэтому взыскивать 1/4 от дохода не с чего, и просить суд о назначении алиментов в размере прожиточного минимума на ребёнка по Вашему региону. Кроме того, Вы вправе потребовать алименты и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет, так же в размере прожиточного минимума, но уже на взрослого человека.
При неофициальном трудоустройстве алименты назначаются в твердой сумме. Обращайтесь в мировой суд. Срок рассмотрения - до 1 месяца.
А если он устроится на работу с зарплатой в 15000, какое в этой ситуации может быть решение?







