Квартира была куплена в ипотеку в 2022 году в браке, вложен маткапитал. Я не работала до мая 2025г. В мае Я устроилась и сейчас подала декларацию 3ндфл за 2025г насчитали 58 тысяч к возврату.
Но я знаю что есть ещё вычет от стоимости жилья и что получить можно одной суммой, квартира стоила 2650000 лимит на вычет 2млн то есть я могу вернуть 260000?? Или не могу? Положен он мне или нет? Как его оформить?
Здравствуйте
Вычет в размере 260 тыс. Руб. Вам вернули бы одной суммой, если бы уплаченный НДФЛ за 2025 год составил этот размер. Вы указываете, что вернули 58 тыс. Руб. - Это значит столько налогов заплатили за период (посмотреть по вашей справке о доходах). В последующие годы заполняете декларации и получите остаток. Также можно не ждать окончания налогового периода (2026 года) - и получать заработную плату с НДФЛ - если воспользуетесь получением налогового вычета через работодателя
Здравствуйте.
Если сумма средств на приобретение (без учета средств МК) затрачена 2 млн и более, то и право на вычет у Вас возникло в размере 2 млн., что и ведет к праву на возврат из бюджета 260 тыс., но уплаченного НДФЛ. Если Вы трудоустроились в мае 2025 г и НДФЛ был уплачен именно в размере 58 тыс., то именно эта сумма Вам и возвращена. Право на сумму разницы между 260 тыс. Появится в последующие периоды.
Вычет уменьшается на сумму маткапитала. Остаток лимита переносится на следующие годы по мере получения дохода.