Алименты?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,муж собирается подписать контракт и уехать в Африку. При подписании контракта выплачивается региональная выплата. Мы в официальном браке,двое детей. Но от первого брака у него есть ребенок,алименты платит 25% от зарплаты исправно. Получит первый ребенок процент от выплаты или нет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, первый ребенок имеет право на долю от региональной выплаты.

Выплаты военнослужащим по контракту (включая единовременные региональные и федеральные выплаты при заключении контракта) юридически считаются частью денежного довольствия или дохода от трудовой деятельности.

Алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия и дополнительных выплат, которые получают военнослужащие.

Если исполнительный лист находится в бухгалтерии ведомства (например, Министерства обороны), то при поступлении любой суммы, положенной бойцу, система автоматически рассчитывает и удерживает 25% в пользу первого ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

А как же статья 101 ФЗ 229, не подходит?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, к региональной выплате при подписании контракта 101-я статья (пункт 21 части 1) в данном случае не применяется.

В законе «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229) иммунитет от взысканий имеют выплаты, которые носят характер социальной помощи (например, алименты на детей, пособия по потере кормильца, компенсации за вред здоровью).

Единовременная выплата (и федеральная, и региональная) при заключении контракта юридически приравнивается к денежному довольствию (зарплате). Согласно Постановлению Правительства РФ №1908, алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия и дополнительных выплат военнослужащим.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше Вам тоже подать на алименты в данном случае. Тогда ей меньше достанется. Обращайтесь, помогу Вам в этом вопросе. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.