Возмещение ущерба?

Жилой дом оформлен на умершего родителя, прописаны и проживают 4 человека, из них двое это дети умершего родителя, в наследство не вступали, у одного из детей проблемы с законом, 159 статью вменяют, может ли суд для возмещения ущерба потерпевшим требовать продать этот дом?

Михайлова Людмила Ильинична
Отвечает юрист

Суд не может напрямую требовать продажи дома для возмещения ущерба потерпевшим по статье 159 УК РФ (мошенничество), если наследники не вступили в права наследования. Однако ситуация зависит от нескольких факторов, включая статус прав на имущество, обстоятельства дела и действия участников процесса. Дом оформлен на умершего родителя, но наследники (включая детей) не вступали в наследство. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако если наследники не оформляли права на имущество, они юридически не являются его собственниками и, соответственно, не несут ответственности по обязательствам умершего. Факт прописки в доме не автоматически подтверждает права на наследство. Регистрация может учитываться судом как одно из доказательств фактического принятия наследства, но только в совокупности с другими обстоятельствами (например, если наследник проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги и т. Д.). Если наследники не совершали действий, свидетельствующих о принятии наследства (например, не оплачивали расходы на содержание дома, не вступали во владение им), они могут не считаться его владельцами в правовом смысле.

С наилучшими пожеланиями, Михайлова Людмила Ильинична! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Зульфия Шагалеева

Людмила Ильинична, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Зульфия Шагалеева
Благодарю за вашу помощь, Людмила Ильинична, вы очень мне помогли!
Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Суд может принять решение о продаже жилого дома для возмещения ущерба потерпевшим, если этот дом является собственностью должника (умершего родителя) и входит в состав его наследственного имущества. Однако, если наследство не было принято в установленном порядке, а дом фактически используется и содержится другими лицами (например, детьми, которые в нем проживают), вопрос о возможности продажи дома для погашения долгов может быть сложным и потребовать судебного разбирательства.

Зульфия Шагалеева
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Может ли суд для возмещения ущерба потерпевшим требовать продать этот дом? - Нет, суд не может Требовать продажу дома. Но кредиторы вправе обратить взыскание на дом через суд.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Зульфия Шагалеева
Большое спасибо, Галина Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!