Жилой дом оформлен на умершего родителя, прописаны и проживают 4 человека, из них двое это дети умершего родителя, в наследство не вступали, у одного из детей проблемы с законом, 159 статью вменяют, может ли суд для возмещения ущерба потерпевшим требовать продать этот дом?
Суд не может напрямую требовать продажи дома для возмещения ущерба потерпевшим по статье 159 УК РФ (мошенничество), если наследники не вступили в права наследования. Однако ситуация зависит от нескольких факторов, включая статус прав на имущество, обстоятельства дела и действия участников процесса. Дом оформлен на умершего родителя, но наследники (включая детей) не вступали в наследство. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако если наследники не оформляли права на имущество, они юридически не являются его собственниками и, соответственно, не несут ответственности по обязательствам умершего. Факт прописки в доме не автоматически подтверждает права на наследство. Регистрация может учитываться судом как одно из доказательств фактического принятия наследства, но только в совокупности с другими обстоятельствами (например, если наследник проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги и т. Д.). Если наследники не совершали действий, свидетельствующих о принятии наследства (например, не оплачивали расходы на содержание дома, не вступали во владение им), они могут не считаться его владельцами в правовом смысле.
Людмила Ильинична, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Суд может принять решение о продаже жилого дома для возмещения ущерба потерпевшим, если этот дом является собственностью должника (умершего родителя) и входит в состав его наследственного имущества. Однако, если наследство не было принято в установленном порядке, а дом фактически используется и содержится другими лицами (например, детьми, которые в нем проживают), вопрос о возможности продажи дома для погашения долгов может быть сложным и потребовать судебного разбирательства.
Может ли суд для возмещения ущерба потерпевшим требовать продать этот дом? - Нет, суд не может Требовать продажу дома. Но кредиторы вправе обратить взыскание на дом через суд.