Добрый день!
Планирую покупку ретро автомобиля
По сути, если так можно сказать, у перекупа, который не ставил на учет (ездил у себя на даче за грибами)
Связь с владельцем, который вписан в техпаспорт (советского образца) есть
Перекуп купил автомобиль в обмен на запчасти (или что-то в этом роде)
Отсюда вопрос, по факту деньги за машину я отдаю "перекупу", а как быть с дкп, съездить к владельцу, который указан в техпаспорте?
В данной ситуации важно учитывать, что юридическим собственником автомобиля является лицо, указанное в техпаспорте, а не перекуп, который фактически владеет машиной, но не оформлял её на себя. Соответственно, именно собственник имеет право заключать договор купли-продажи. Если вы передадите деньги перекупу и оформите договор не с владельцем, существует риск признания сделки недействительной, поскольку у перекупа нет законных полномочий распоряжаться автомобилем.
Оптимальным и безопасным вариантом является заключение договора купли-продажи непосредственно с собственником, с одновременной передачей денежных средств, либо с фиксацией в расписке, кому именно и в каком объёме они переданы. Если личное участие собственника невозможно, допустимо оформление нотариальной доверенности на перекупа, который в таком случае будет действовать от имени владельца.
Таким образом, передавать деньги можно через посредника, но юридически оформлять сделку необходимо либо напрямую с собственником, либо с его представителем по доверенности, чтобы исключить риски в дальнейшем.
Здравствуйте. Да, ДКП лучше подписывать с тем, кто указан владельцем в техпаспорте (и в базе ГИБДД), а деньги передать при нём, по расписке. Если “перекуп” не оформлял на себя, он юридически не продавец, и ГИБДД может отказать в регистрации. Самый безопасный вариант: вместе с владельцем и перекупом оформить ДКП и акт передачи, проверить авто по базе (ограничения, розыск), взять оригинал ПТС/техпаспорт и подписи.
Здравствуйте.
Без цепочки сделок от прежнего владельца к перекупу, от перекупу к вам авто не поставят на учёт тем более ретро авто. Чтобы не было споров как со стороны владельца авто в отношении вас, или с вашей стороны в отношении владельца и перекупа необходимо юридически изучить сделку, документы, составить юридически грамотно договоры, которые будут защищать ваши интересы.
Лучше съездить к собственнику и ДКП составить с ним, это самое надежное