Какая категория при паховой грыже?

Добрый день! Подскажите, какая категория для срочной службы с таким диагнозом? K40.9 - Односторонняя или неуточненная паховая грыжа без непроходимости или гангрены. Левосторонняя паховая грыжа
При исследовании мягких тканей в проекции левого пахового канала в положении лежа и стоя, в спокойном состоянии и при проведении пробы Вальсальвы
лоцируется грыжевое выпячивание, достигающее лобковой области, грыжевые ворота 11 мм. Содержимое грыжевого мешка сальник
Грыжевое выпячивание размерами 3Х4 см, мягкотканной консистенции, кашлевой толчок положительный слева. Ограничение физич. нагрузок, ношение противогрыжевого бандажа, показано оперативное лечение в плановом порядке.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С таким диагнозом (код МКБ-10: K40.9) призывнику чаще всего присваивают категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен) для проведения операции.

Категория «В» (освобождение от службы в мирное время): Назначается, если грыжа умеренных размеров, появляется в вертикальном положении тела при физической нагрузке или кашле. Ваше описание (грыжа 3х4 см, положительный кашлевой толчок, выход в лобковую область) подпадает под критерии, когда грыжа требует ношения бандажа или ограничивает физическую активность.
Категория «Г» (отсрочка): Если вы соглашаетесь на плановую операцию, вам дадут отсрочку на 6 месяцев для лечения и восстановления. После успешной операции и периода реабилитации категорию могут сменить на «Б-4» или «А» (годен), если рецидива нет.

Категория «Б-4» (годен с ограничениями): Могут поставить, если грыжа совсем маленькая (в пределах пахового канала), не мешает движениям и призывник отказывается от операции. Однако ваше описание (выпячивание 3х4 см) выглядит слишком выраженным для этой категории.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С паховой грыжей чаще всего на призыве ставят категорию «Г» — временно не годен, чтобы сделать операцию и восстановиться. Потом снова комиссия: если всё зажило и жалоб нет, могут поставить «Б» (годен с ограничениями). Если грыжа большая, часто вылезает и мешает жить, иногда ставят «В» (в запас). Возьмите УЗИ и заключение хирурга.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!