Повестка во время отсрочки?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2022 году проходил комиссию в военкомате и была присвоена категория годности В (расщелина неба)но военный билет мне не выдали.
Недавно поменял прописку и пошел прикрепляться в военкомат, мне сразу же выдали повестку на медкомиссию. Законны ли действия военкомата вызывать меня на комиссию при действующей отсрочки (до 2029 года), отсрочка так же указана в реестре повесток и есть заключение предыдущего военкомата о зачислении в запас и присвоении категории.
Могу я отказаться от прохождения медкомиссии и насколько это законно?
Могу ли я ссылаться на действующую отсрочку

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия военкомата в вашей ситуации неправомерны, если решение о зачислении в запас уже было официально утверждено.

При смене места жительства и постановке на воинский учет в новом военкомате вы обязаны лишь обновить свои учетные данные. Требование повторного прохождения медицинской комиссии для граждан, уже зачисленных в запас, незаконно по следующим причинам:

Статус запасника: Если призывная комиссия (ПК) приняла решение о зачислении вас в запас с категорией «В», вы перестаете быть призывником. Повторное медицинское освидетельствование для граждан в запасе (кроме случаев их личной инициативы или призыва на сборы) законом не предусмотрено.
Обязанность военкомата: Новый военкомат обязан самостоятельно запросить ваше личное дело из предыдущего комиссариата, где зафиксировано решение о категории «В» и зачислении в запас.

Можете ли вы отказаться?
Да, вы имеете право отказаться от прохождения медкомиссии, так как это мероприятие в отношении гражданина, пребывающего в запасе, нарушает установленный порядок. Однако простое игнорирование повестки может привести к административному штрафу.

Тот факт, что вам не выдали военный билет сразу в 2022 году, не отменяет самого решения о зачислении в запас, если оно было утверждено вышестоящей комиссией субъекта РФ

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат может вызвать на сверку данных и уточнение документов после смены прописки, но “заново” проходить комиссию при уже присвоенной категории В и зачислении в запас обычно не нужно. Отказ лучше оформить письменно: попросите выдать копию решения о категории В и приказа о зачислении в запас, сослаться на них и просить отменить медкомиссию. Если настаивают — жалоба в вышестоящий военкомат/прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист