Скажите пожалуйста, положена региональная выплаты за медаль Суворова семье погибшего?

Если положена то куда обращаться, по месту прописки бойца или же по месту прописки заявителя?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности получения региональной выплаты семьям погибших, награждённых медалью Суворова. Ниже я подготовила разъяснение по данному вопросу.1. Возможность получения выплаты за медаль Суворова семье погибшего В соответствии с действующим законодательством, региональные выплаты и меры социальной поддержки семей, потерявших кормильца, награждённого государственными наградами, в том числе медалью Суворова, могут предоставляться в рамках региональных программ социальной поддержки. Размер и порядок назначения таких выплат устанавливаются нормативными актами конкретного субъекта РФ.2. Куда обращаться за выплатой Обычно выплаты данному виду предоставляются по месту постоянной регистрации (прописке) погибшего бойца или по месту жительства (прописки) заявителя. Однако конкретные условия могут различаться в зависимости от региона.3. Рекомендуемые действия Для уточнения порядка получения выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации погибшего бойца или по месту регистрации заявителя. Также рекомендуется ознакомиться с нормативными актами региона, регулирующими выплаты семьям погибших участников специальных операций или боевых действий. Можно обратиться в местное управление социальной защиты или через официальный сайт региональных органов власти, где обычно размещена информация о мерах поддержки семей погибших.4. Дополнительные рекомендации Подготовьте документы, подтверждающие факт гибели, награждение медалью Суворова, а также документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.). В случае необходимости получения разъяснений или помощи в оформлении документов, можно обратиться за консультацией к специалистам органов социальной защиты или юристам, специализирующимся на вопросах социальной поддержки.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, семье погибшего военнослужащего положена выплата за медаль Суворова, если она была вручена посмертно или не была получена бойцом при жизни. Обращаться необходимо в военный комиссариат по месту постановки на учет (прописки) погибшего бойца.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.