Установление отцовства?

Подскажите пожалуйста, если ребенок родился на следующий день после развода ( получения свидетельства о разводе), отец вписан в свидетельство о рождении. Надо ли в будущем получать свидетельство об установлении отцовства для наследства/алиментов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если отец уже вписан в свидетельство о рождении, значит по закону он считается папой. Для алиментов и наследства обычно достаточно этого свидетельства, отдельное «установление отцовства» не нужно. Оно понадобится только если отец начнёт оспаривать запись и скажет, что ребёнок не его — тогда вопрос решают через ЗАГС/суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виолетта
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, получать свидетельство об установлении отцовства не нужно.

На основании Семейного кодекса РФ (ст. 48), ЗАГС вписывает бывшего супруга в графу «отец» на основании свидетельства о браке и свидетельства о его расторжении.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Виолетта
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не нужно этого делать. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление в суд о взыскании алиментов. Мои контакты в профиле.
Лаптева Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в данном случае не требуется установление отцовства. В св- ве о рождении уже указан отец ребёнка.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Виолетта
Благодарю вас, Анастасия Юрьевна, за вашу поддержку и советы!