Как правильно подать заявление на алименты?

Бывший гражданский муж уже выплачивает алименты на двоих детей с первого брака.
Как мне правильно оформить заявление на алименты ещё на двоих детей? У одного из детей есть инвалидность.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации отец детей обязан содержать всех своих несовершеннолетних детей, независимо от того, что уже выплачивает алименты на двоих детей от первого брака. Это прямо предусмотрено ст. 80 Семейного кодекса РФ. Если соглашение об уплате алиментов отсутствует, алименты взыскиваются через суд. Когда у плательщика уже есть алиментные обязательства на других детей, вопрос обычно решается не через судебный приказ, а в исковом порядке, потому что требуется учитывать всех детей и определять общий размер удержаний с учётом ст. 81 СК РФ и возможного изменения ранее установленного размера алиментов.

Если у одного из детей есть инвалидность, это имеет существенное значение. Во-первых, сам факт инвалидности не отменяет право на обычные алименты на ребёнка. Во-вторых, помимо алиментов можно ставить вопрос о взыскании дополнительных расходов на ребёнка, если есть документально подтверждённые траты на лечение, реабилитацию, уход, лекарства, специальные средства и т.п. Это предусмотрено ст. 86 СК РФ. Если у отца нерегулярный доход, скрытый доход, неофициальная занятость либо взыскание в долях нарушает интересы детей, можно просить суд определить алименты в твёрдой денежной сумме или в смешанной форме по ст. 83 СК РФ.

Подавать нужно исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей, а при необходимости одновременно включать требование о взыскании дополнительных расходов на ребёнка-инвалида. В иске важно указать, что у ответчика уже есть алиментные обязательства по другим детям, чтобы суд правильно определил размер взыскания и не возникло дальнейших споров о перераспределении долей.

Здесь очень важно сразу подать заявление правильно, потому что ошибка в форме обращения или в просительной части может затянуть дело и дать отцу детей возможность уменьшить выплаты. Напишите мне в личные сообщения — я помогу определить, что в вашей ситуации выгоднее: доли, твёрдая сумма или смешанный вариант, и подготовлю юридически сильную позицию так, чтобы защитить интересы обоих детей, особенно ребёнка с инвалидностью.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте в суд на алименты: обычно к мировому судье (можно по своему адресу, раз дети с вами). Приложите: свидетельства о рождении, справку что дети живут с вами, свои реквизиты, по ребёнку‑инвалиду — справку МСЭ и чеки на лечение/реабилитацию. Суд назначит алименты, даже если он уже платит другим детям: сумму просто разделят между всеми. Можно просить ещё «допрасходы» на инвалидность.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление в суд о взыскании алиментов. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна