Окончание производства?

В течение какого времени пристав обязан завершить производство после полной оплаты долга?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о сроках завершения исполнительного производства судебными приставами после полного погашения долга.Вот разъяснения по вашей ситуации: Обязанности приставов после оплаты долгаСогласно законодательству Российской Федерации, после полного погашения задолженности, судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в установленные сроки. Это включает: постановку об окончании исполнительного производства; вынесение соответствующего постановления; прекращение исполнительных действий.Время завершения производстваПосле поступления или подтверждения полной оплаты долга пристав должен завершить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней. В этот срок пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его должнику и взыскателю (если есть) или разместить в Едином реестре исполнительных производств. В дальнейшем, в течение 10 дней, пристав обязан зарегистрировать окончание производства в соответствующих реестрах и учесть его в системе.Что делать, если производство не завершено вовремяЕсли по истечении указанного срока производство не закрыто, вы можете обратиться в отдел судебных приставов с письменным запросом о статусе исполнения. Также можно подать жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру, если есть признаки нарушения сроков.Важные советыОбязательно сохраняйте подтверждения оплаты и документы, подтверждающие погашение долга. После оплаты требуйте у приставов получение письменного документа об окончании исполнительного производства.ИтогПосле полной оплаты долга судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней, вынести соответствующее постановление и зарегистрировать его в течение 10 дней.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после полной оплаты пристав обычно обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в течение 3 рабочих дней с момента, когда деньги поступили и это подтверждено (или вы принесли квитанцию). Если тянет — подайте ему заявление с копиями оплаты и попросите снять ограничения. Нет реакции — жалоба старшему приставу или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Строкин Илья Евгеньевич
Отвечает адвокат

С момента подтверждения получения средств взыскателем либо внесения денежных средств на депозитный счет ФССП обязательство должника по исполнительному производству считается исполненным.

Очень приятно было вам помочь, если остались вопросы, можете связаться со мной, все контакты в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в течение 5 дней после поступления сведений о полном исполнении требований исполнительного документа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. После полного погашения задолженности пристав обязан немедленно отменить все меры принудительного исполнения и вынести постановление об окончании ИП
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В течении трех рабочих дней