В течение какого времени пристав обязан завершить производство после полной оплаты долга?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о сроках завершения исполнительного производства судебными приставами после полного погашения долга.Вот разъяснения по вашей ситуации: Обязанности приставов после оплаты долгаСогласно законодательству Российской Федерации, после полного погашения задолженности, судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в установленные сроки. Это включает: постановку об окончании исполнительного производства; вынесение соответствующего постановления; прекращение исполнительных действий.Время завершения производстваПосле поступления или подтверждения полной оплаты долга пристав должен завершить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней. В этот срок пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его должнику и взыскателю (если есть) или разместить в Едином реестре исполнительных производств. В дальнейшем, в течение 10 дней, пристав обязан зарегистрировать окончание производства в соответствующих реестрах и учесть его в системе.Что делать, если производство не завершено вовремяЕсли по истечении указанного срока производство не закрыто, вы можете обратиться в отдел судебных приставов с письменным запросом о статусе исполнения. Также можно подать жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру, если есть признаки нарушения сроков.Важные советыОбязательно сохраняйте подтверждения оплаты и документы, подтверждающие погашение долга. После оплаты требуйте у приставов получение письменного документа об окончании исполнительного производства.ИтогПосле полной оплаты долга судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней, вынести соответствующее постановление и зарегистрировать его в течение 10 дней.
Здравствуйте, после полной оплаты пристав обычно обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в течение 3 рабочих дней с момента, когда деньги поступили и это подтверждено (или вы принесли квитанцию). Если тянет — подайте ему заявление с копиями оплаты и попросите снять ограничения. Нет реакции — жалоба старшему приставу или в суд.
С момента подтверждения получения средств взыскателем либо внесения денежных средств на депозитный счет ФССП обязательство должника по исполнительному производству считается исполненным.
Судебный пристав обязан завершить исполнительное производство в течение 5 дней после поступления сведений о полном исполнении требований исполнительного документа.
В течении трех рабочих дней