Долг за ЖКХ?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обязана ли я, являясь одним из собственников дома, после смерти мамы, на которую были оформлены все лицевые счета по ЖКХ, оплачивать долг за мусор и т.д.
Мама не являлась собственницей дома,просто была прописана.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый День! Если Ваша мама не была собственником дома и долг по оплате коммунальных услуг (в т.ч. За вывоз ТКО) начислялся именно по договору с собственником помещения, то формально обязанность по внесению этой платы лежит на собственниках, а не на зарегистрированном лице. Наследование долгов по ЖКУ наступает только в том случае, если долг принадлежал умершему как должнику (собственнику/нанимателю), а не просто зарегистрированному лицу.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Часть 1 ст. 153 ЖК РФ прямо устанавливает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ). При долевой собственности сособственники несут расходы соразмерно своим долям (ст. 249 ГК РФ).

Из этого следует, что плату за ЖКУ (включая обращение с ТКО) обязан вносить собственник либо наниматель по договору соцнайма, а не просто зарегистрированный в доме гражданин, если на него не возложена такая обязанность отдельным соглашением с управляющей организацией или наймодателем.

Факт регистрации Вашей мамы в доме и оформления на нее лицевых счетов по себе не создает права собственности и не подменяет гражданско‑правового статуса должника по обязательствам перед ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Суды исходят из того, что начисления по ЖКУ должны соотноситься с лицом, на которое возложена обязанность по оплате в силу права собственности или договора, а не просто факта регистрации. Если управление домом формально «повесило» лицевой счет на зарегистрированное лицо (маму), но при этом она не являлась ни собственником, ни нанимателем по договору соцнайма, то при оспаривании задолженности суд, как правило, переориентирует обязанность по оплате на действительных собственников (солидарно или пропорционально долям).

В соответствии со ст. 1112, 1110, 1175 ГК РФ в состав наследства входят права и обязанности наследодателя, в т.ч. Долги, неразрывно не связанные с личностью умершего. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Разъясняется, что если у умершего имелась задолженность по оплате ЖКУ как у собственника/нанимателя, такая задолженность переходит к наследникам вместе с объектом недвижимости.

Для Вас важно, что наследуются долги наследодателя, т.е. Возникающие из его статуса собственника/нанимателя или иного должника по договору, а не «чужие» долги, формально учтенные на его Ф.И.О. В квитанции. Если Ваша мама не являлась собственником дома и не выступала стороной договора соцнайма, то долг по сути привязан к дому и его собственникам, а не к ней как к наследодателю.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Федосеева Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязаны. Обязанность по оплате ЖКУ (включая вывоз мусора) лежит на собственнике помещения (ст. 153 ЖК РФ). Если собственником была мама, то долги, накопленные при ее жизни, входят в состав наследства.

На практике управляющие компании и РСО часто открывают лицевые счета на зарегистрированных лиц, но в суде взыскивают долг с собственника.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, как собственник, вы обязаны оплачивать долги за коммунальные услуги (включая мусор), возникшие после смерти мамы, так как обязанность по содержанию жилья лежит на владельцах. Долги, накопившиеся до ее смерти, переходят к наследникам в рамках наследственного дела. Факт прописки мамы без права собственности не освобождает вас от оплаты как собственника.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваша мама не была собственницей дома, а только была в нём зарегистрирована, то вы как собственник не обязаны оплачивать её долги по ЖКХ, возникшие до её смерти, если не вступаете в наследство после неё.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы обязаны оплачивать долг за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, образовавшийся после смерти вашей мамы, если вы являетесь собственником доли в доме и приняли наследство.