Развод?

Хочу развестись с мужем. Живу и прописана с ребёнком в его квартире. Он прописан в квартире своего отца, где сейчас и проживает. Переживаю, что после развода он может с ребенком нас выгнать (своего жилья у меня нет, снимать не смогу, зарплата маленькая), что можно сделать в этом случае в интересах ребенка, чтобы он не остался без жилья? По алиментам, у нас есть соглашение на 12000, но его зарплата с того момента стала намного выше. Могу ли я сразу не подавать на алименты, а после развода его оспорить, и подать на 25% с его зп?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В законе термин «жилищные алименты» не прописан, но право на их взыскание закреплено в статье 86 Семейного кодекса РФ. Жилищный вопрос и связанные с ним алименты перечисляются как одно из оснований, по которому родитель вправе требовать со второго дополнительную денежную помощь.

На практике это означает, что, если после развода мать с ребёнком живут в съёмной квартире, частично оплачивать арендные расходы можно обязать отца. Выплата будет дополнительной, то есть жилищные алименты не отменяют другие перечисления, связанные с содержанием общего ребёнка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Соглашение об алиментах можно оспорить через суд, доказав изменение материального положения плательщика, и взыскать 25% дохода. Выселить Вас с несовершеннолетним собственник вправе, однако суд учитывает интересы ребёнка.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такое возможно. Обращайтесь помогу Вам грамотно составить заявления о расторжении брака и о взыскании алиментов. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.