Ситуация произошла 11 января 2026 года. У сестры был парень, занял у меня сумму и не отдаёт, факт доказательств, к сожалению, только в переписке и голосовых, она была в «Телеграме», с ним я знаком был на тот момент месяца 3-4 как-то моментами сдружились, обратился ко мне за помощью занять денег, мол, на 4 дня ситуация у него посадить могут, скидывает переписку с скрином, что ему писали денег должен, есть ли вариант занять денег, говорит, там ждать не хотят, а у меня зарплата 15, никто помочь не может, а меня типа с работы уволят, если узнают, просит 50000, я, судя по своей наивности, подумал, срок короткий, помогу, парень же сестры, так вот лично у меня таких денег не было, была карта кредитная, соответственно, обговорив с ним все эти нюансы, что будет комиссия, он со всем согласился, что отдаст в полном размере, кидает номер, куда переводить, просит подписать как за долг, дальше изо дня в день у него то ситуация какая-то, то зарплата задерживается, и при этом работает он на грузовике, катается по городам, доставкой занимается, и связь пропадает типа на несколько дней, в общем, дотягивал он так весь январь, в феврале пошли проценты по кредитке, я его об этом уведомил, на что сказал: «Я все проценты покрою, не переживай, сейчас вот-вот договор был опять, что 15 февраля всё суммы переведёт, да, перевод был, но не вся, а маленькая часть, опять же ситуации, глаза закрывал, так как он был в отношениях с моей сестрой, потом он ещё небольшую часть перевёл, оставалось около 39000, в конце февраля с сестрой они разошлись, я по сей день он сбрасывает трубку с других номеров, узнав, что это я звоню, сбрасывает, в переписке также не отвечает по сей день, платёж по кредитке сейчас стал неподъемным, и через 5 дней у меня из-за этого будет просрочка и испортятся кредитная история.
Помогите, пожалуйста, советом, есть ли какие-то варианты, может быть, можно через суд или полицию решить ситуацию?
Здравствуйте. Вам лучше погасить задолженность по кредитной карте, если Вы не хотите испортить себе кредитную историю. Обратитесь в полицию по данному случаю. Добровольно Вам денежные средства вряд ли возместит злоумышленник. После этого в гражданском порядке обратитесь с иском в суд на возмещение долга. Процесс этот не быстрый, и если Вы не погасите задолженность, то она будет только расти, тем более не понятно как злоумышленник будет погашать задолженность. Это все может растянуться годами.
Здравствуйте, сегодня же идите в полицию, я думаю, это очень за мотивирует вашего знакомого. Если остались дополнительные вопросы, сообщите
Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга, приложив переписку. Параллельно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.