Как остановить проценты по МФО если не собираешься платить вообще потому что нет денег?

Как остановить проценты по МФО если нет денег совсем оплачивать , дожидаясь суда там идут проценты , сколько тогда присудят вообще долгу ? Если много займов и везде идет процент

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Никак, у МФО есть ограничения по начислению процентов - не более 130% от суммы основного долга. Когда накапает эта сумма, больше они начислить не смогут.
Вариантов у вас не много: или платить или не платить

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Елизавета

То есть долги набегут в два раза больше и судом припишут полностью все проценты и штрафы

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Конечно. Все в пределах закона (ФЗ "О потребительском кредите").

Елизавета

Как тогда остановить это все чтобы подавали сразу в суд и проценты не бежали

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Никак. Они могут подать в суд сейчас, а могут через пару лет. В любом случае выше 130% от суммы долга они вам не начислят.

Елизавета

Это много очень? Суд никак не снизит проценты? Если я не платила

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

А основания? Они и так в пределах разумного. Это не 400% от суммы, как несколько лет назад

Елизавета

То есть я брала один займ а отдам два с половиной займа

Елизавета

Я по суду сколько верну в два раза больше долга основного сколько брала