Подскажите пожалуйста получил категорию В с красной печатью какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья?
Основные единовременные выплаты
Единовременное пособие при увольнении:
2 оклада денежного содержания — при выслуге менее 20 лет.
7 Окладов — при выслуге 20 лет и более.
+1 Оклад дополнительно при наличии государственных наград.
Единовременное пособие по «военной травме»:
При признании негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») вследствие военной травмы контрактникам выплачивается пособие, размер которого в 2026 году с учетом индексации составляет 3 439 562, 92 рубля.
Страховая выплата (от АО «СОГАЗ»):
Выплачивается, если травма зафиксирована как страховой случай. Суммы в 2026 году:
За тяжелое увечье — ~343 329 руб.
За легкое увечье — ~ 85 832 руб.
Ежемесячные компенсации (при установлении инвалидности)
Если после увольнения по военной травме МСЭ присвоит группу инвалидности, положены ежемесячные выплаты (базовые суммы на 2025-2026 гг.):
I группа — 24 076 руб..
II группа — 12 038 руб..
III группа — 4 815 руб..
Категория годности «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Увольнение с военной службы по этому основанию возможно, если заболевание получено в период службы. Если военнослужащего признают негодным к военной службе из‑за военной травмы, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (для военнослужащих по контракту). Это предусмотрено ч. 12 Ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306‑ФЗ. Пособие выплачивается именно при признании негодным, а не ограниченно годным.
При увольнении по медицинским основаниям (категория «В»), если это не связано с военной травмой, действуют общие положения о денежном довольствии военнослужащих. При увольнении военнослужащего по контракту выплачивается единовременное пособие в зависимости от общей продолжительности военной службы (ч. 3 Ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306‑ФЗ).
Здравствуйте! При увольнении по здоровью обычно платят: зарплату (денежное довольствие) до дня увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск и единовременное пособие при увольнении (размер зависит от выслуги: чем больше лет службы, тем больше окладов). Если болезнь/травма связана со службой, могут быть ещё страховые выплаты. Точно сумму скажет финслужба вашей части по вашему приказу.
Добрый день, категория не влияет на возникновение оснований получения выплат, выплаты назначаются за увольнение в связи с военной травмой, поэтому претендовать на данный вид выплат Вы можете в связи с признанием заболевания/увечья(по которому Вас признали ограниченно годным) - военной травмой.