Как инициировать проверку ТСЖ? Проверка должна быть не по плану! Желательно через Следственный комитет
Здравствуйте! Внеплановую проверку ТСЖ проще всего запустить через Госжилинспекцию: подайте жалобу (платёжки, сметы, протоколы, фото, переписка). Параллельно можно в прокуратуру — она тоже может потребовать проверку. В Следственный комитет обращаются только если есть признаки преступления: кража денег, подделка протоколов, фиктивные работы. Тогда подайте заявление в СК с доказательствами и суммами.
Чтобы инициировать внеплановую проверку ТСЖ через Следственный комитет, необходимо подать в СК сообщение о преступлении, если есть основания полагать, что в деятельности ТСЖ допущены уголовно наказуемые деяния. Следственный комитет вправе проводить такие проверки в рамках своих полномочий, связанных с выявлением и расследованием преступлений